28.04.2022, 21:54

Байден направил в Конгресс заявку на дополнительную помощь Украине в размере 33 млрд долларов

байден

Президент США Джо Байден объявил о том, что направил в Конгресс дополнительную заявку на оказание помощи Украине в размере 33 млрд долларов. 

Соответствующее заявление американский лидер сделал во время сегодняшнего выступления в Белом доме, передает Час Пик

"У нас кончились средства. Поэтому сегодня я посылаю Конгрессу дополнительную заявку, которая обеспечит поток военного оборудования в Украине", - сказал Байден. 

Он заверил, что США продолжат оказывать гуманитарную и экономическую поддержку Украине. В частности, дополнительные 33 млрд долларов планируется распределить следующим образом:

  • 20,4 млрд долларов пойдут на обеспечение Украины и европейских союзников США дополнительными артиллерийскими системами, бронетехникой, противотанковым и противовоздушным оружием, а также усиление кибервозможностей и разминировании;
  • 8,5 млрд долларов будут направлены на поддержание экономики Украины и противодействие российской дезинформации, а также для помощи малого и среднего бизнеса, включая сельхозпроизводителей.

"Я надеюсь, что Конгресс в ближайшее время рассмотрит эту заявку. Надеюсь, что демократы и республиканцы поддержат украинский народ", - добавил Байден. 

Читайте также: Болгария будет помогать Украине с ремонтом военной техники

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик