04.03.2020, 11:58

Могут пострадать тысячи украинцев: в Чернобыле обнаружили "черных" аграриев

аграрии

Иногда желание заработать любой ценой переходит границы и становится опасным для окружающих. Так, благодаря спутникам было обнаружено, что какие-то дельцы в зоне отчуждения возделывают поля, выращивая там сельскохозяйственные культуры. Позже радиоактивная продукция оказывается на рынках.

В Чернобыле обнаружили поля, на которых выращивают подсолнечник, сою и кукурузу, передает Час Пик со ссылкой на "РБК-Украина".

Как отмечают в СМИ, Уполномоченный по вопросам земельных отношений Роман Лещенко прокомментировал ситуацию изданию "Сегодня". Он сообщил, что на сегодняшний день в зоне отчуждения работают нелегальные аграрии, которые выращивают там сельскохозяйственные культуры, а потом продают радиоактивную продукцию на украинских рынках. Более того, есть информация, что продукция также попадает на заграничные рынки, травя тысячи людей и за пределами Украины.

По словам Лещенко, "черные" аграрии были обнаружены благодаря спутниковым системам, однако поймать их не выходит. Причина неуловимости нарушителей заключается в том, что любые попытки подобраться к тем, кто стоит за преступлением, заканчивались исчезновением документов. То есть земля оказывалась ничьей, а наказывать было некого.

По мнению Лещенко, нарушителей может остановить только аудит и определение правового статуса "ничейных" земель.

Читайте также: Украина может уйти под воду: какие города полностью исчезнут с карты