16.07.2020, 08:25

На установку малых солнечных электростанций на Донбассе "Нафтогаз" выделит 100 млн гривен

На установку малых солнечных электростанций на Донбассе "Нафтогаз" выделит 100 млн гривен

Кабинет министров Украины поддержал проект распоряжения о реализации благотворительной программы по повышению энергетической безопасности на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Кабмин на заседании 15 июля принял решение о реализации программы для территориальных громад Донецкой и Луганской областей. Финансирование программы может взять на себя НАК "Нафтогаз Украины", сообщает Час Пик.

По словам представителя Кабмина в Верховной Раде Василия Мокана, речь идет о возможности реализации социальной благотворительной программы по установлению малых солнечных электростанций. 

"Речь идет о возможности реализации социальной благотворительной программы по установке малых солнечных электростанций на крышах зданий и сооружений, а также обустройству на базе фотоэлектрических модулей освещения пешеходных переходов и мест общего пользования на территории общин населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения", – написал Мокан на своей странице в сети Facebook.

По его словам, благотворительные средства на общую сумму до 100 млн грн владельцам этих объектов и сооружений будут выделены АО "НАК "Нафтогаз Украины" или его аффилированными предприятиями.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает, что НАК "Нафтогаз Украины" присоединится к финансированию программы повышения энергетической безопасности социальной инфраструктуры на подконтрольных территориях Донбасса.

"Речь идет о социально-благотворительной программе по повышению энергетической безопасности. Эта программа позволит создавать малые солнечные электростанции в школах, больницах, детских садах и другой социальной инфраструктуре. Надеемся, что" Нафтогаз Украины "поддержит в этом правительство и профинансирует соответствующую программу в виде гуманитарной акции", - сказал Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, реализация такой программы будет одним из шагов к развитию региона и страны в целом.

Читайте также: 

В Украине с 1 августа на 54,6% увеличится тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии

Тарифы на электричество для населения не повысятся, - заявление Минэнерго

В Украине с 1 июля потребители могут самостоятельно выбирать поставщика газа