20.05.2021, 11:27

Модернизация системы водоснабжения: Более 1 млн жителей Луганщины обеспечат качественной питьевой водой

Луганская, водоснабжение

Для восстановления и модернизации системы водоснабжения в Луганской области поступит 70 млн евро кредитных средств. Бесперебойную поставку качественной питьевой воды получат население и предприятия на подконтрольной территории Украины.

Между Украиной и Францией 13 мая 2021 года подписано межправительственное соглашение по привлечению от Правительства Франции кредитных средств в размере 70 млн евро для восстановления и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Попаснянском районе Луганской области. Об этом ]]>сообщили]]> в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, передает Час Пик.

"Мы смогли в удивительно короткие сроки выйти на старт реализации этого важного для людей проекта. Для понимания - общее количество потребителей, которым поставляет питьевую воду "Попаснянский районный водоканал" достигает 1 млн граждан. То есть, более 1 млн человек в результате получат качественную питьевую воду.

Я благодарен нашим французским партнерам за поддержку. Ведь кредит предоставляется Украине на очень выгодных условиях: на 40 лет, из которых 15 лет льготный период, с годовой ставкой кредитования 0,0092%", - сказал вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

В результате будет обеспечена бесперебойная поставка качественной питьевой воды для населения и предприятий на подконтрольной территории Украины: г. Попасная, г. Горское, г. Золотое, пгт Станица Луганская, пгт Нижнее, пгт Тошковка, пгт Врубовка, пгт Малорязанцево, пгт Волчеяровка, пгт Новотошковское, поселок Лоскутовка, поселок Устиновка, с. Верхняя Ольховая, с. Нижняя Ольховая, с. Бобровое, с. Золотаревка и др.

Срок реализации проекта - 2022 - 2026 годы. Минрегионразвития начало переговоры с французской делегацией по реализации проектов реконструкции сетей водоснабжения в Луганской области, в частности в городе Попасная, в конце сентября 2020 года.

Читайте новости региона:

Быть или нет техногенной катастрофе?: В Лисичанске у водоканала "нарисовалась" новая проблема

Рада приняла закон, предусматривающий отмену моратория на штрафы по кредитам для жителей Донбасса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик