04.08.2021, 13:32

В Северодонецке планируют масштабные сокращения работников ТЭЦ

Северодонецкая ТЭЦ

На одной из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей - Северодонецкой ТЭЦ - ожидаются масштабные сокращения персонала. Сокращения работников теплоэлектроцентрали планируют провести до ноября 2021 года.

Как сообщили в Федерации профсоюзов Луганской области, такая ситуация сложилась из-за того, что Северодонецкая ТЭЦ больше не сможет работать в режиме электростанции и вырабатывать электроэнергию, передает Час Пик.

Под сокращение попадает 20% штата ТЭЦ, около 100 человек рискуют остаться без работы. Сокращение планируют провести до ноября 2021 года.

"Последние годы деятельность ТЭЦ по выпуску электрической и тепловой энергии была убыточна. Причины - увеличение цены на природный газ и его распределение, утвержденные органами местного самоуправления на убыточном уровне тарифы. Но еще более усложнило ситуацию отмена специальных обязательств НАК "Нефтегаз Украины" по поставке природного газа ТЭЦ для производства электро- и тепловой энергии", - сообщил глава Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

Если ситуация с поставками газа для производства электроэнергии не изменится, Северодонецкая ТЭЦ перестанет существовать как производитель электроэнергии и предприятие будет вынуждено работать в режиме котельной, водонагревательным котлоагрегатом.

Как сложившаяся ситуация может отразиться на жителях Северодонецка? По словам специалистов, работа ТЭЦ в таком формате неминуемо приведет к значительному росту тарифа на тепло для жителей города.

В Федерации профсоюзов Луганской области сообщили, что не намерены закрывать глаза на сложившуюся ситуацию и планируют провести встречу с главой области Сергеем Гайдаем, чтобы обсудить критическую ситуацию, сложившуюся на предприятии. В Федерации профсоюзов подчеркнули, что важно не допустить массового увольнения работников и роста тарифов на тепло для жителей Северодонецка.

Читайте новости города и региона:

В Северодонецке установят современные смарт-остановки

В Северодонецке пьяный водитель маршрутки стал виновником ДТП

На Луганщине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности: запреты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик