07.08.2021, 13:43

Областная больница, железная дорога, междугородний троллейбус: Гайдай рассказал, как продвигаются важные проекты на Луганщине

Марина Началова | Все новости автора
сергей гайдай

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай провел прямой эфир в Фейсбуке, во время которого рассказал о том, как продвигается реализация ряда инфраструктурных проектов в области.

Гайдай коснулся тем строительства областной больницы, железнодорожной ветки, запуска троллейбусов из Северодонецка в Лисичанск, передает Час Пик.

Областная больница

По словам Гайдая, продолжается работа в направлении строительства областной больницы. Как отметил глава ОГА, многие уехавшие врачи готовы вернуться на Луганщину, если больница будет построена.

"Есть позитивные сигналы, когда врачи, которые уехали с Луганщины, звонят и спрашивают, действительно ли будет построена новая больница и будет ли место для того, чтобы они смогли там работать", - сказал Гайдай.

Железная дорога

Продолжается работа по строительству железнодорожной ветки. Сейчас разрабатываются технические задачи, и скоро будет понятно, где именно будет проходить эта ветка и будут решаться вопросы с земельными участками.

"Более того, с помощью Офиса президента, заместителя министра финансов мы начали прорабатывать тему касательно электрификации нашей железнодорожной ветки, что даст возможность запустить поезда, которые будут ехать на 4 часа быстрее до Киева. Не 12 часов, а 8", - сообщил Гайдай.

По его словам, это даст возможность потенциальным инвесторам и партнерам чаще и с большим комфортом приезжать на Луганщину.

Ранее сообщалось, что железнодорожная ветка "Кондрашевская-Новая - Лантратовка" позволит запустить поезда "Интерсити" в Луганскую область из Киева и Харькова.

Троллейбус между Северодонецком и Лисичанском

Гайдай заявил, что буквально через несколько дней начнется строительство первой части междугороднего троллейбусного маршрута - из Северодонецка до Лисичанского железнодорожного вокзала. Также будут закуплены первые несколько троллейбусов.

Ранее Гайдай заявлял, что троллейбусы из Северодонецка до Лисичанского ж/д вокзала поедут уже в октябре 2021 года. В 2022 году реализацию проекта продолжат, кольцевым троллейбусным маршрутом планируется соединить Северодонецк, Лисичанск и Рубежное.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик