25.01.2023, 15:32

Пригожин "нашел шпионов-диверсантов" в морге Луганска: Военный ВСУ разъяснил ситуацию

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился в МВД с просьбой проверить луганский морг из-за задержки выдачи тел погибших бойцов, дескать, шпионы ВСУ там работают.

По словам Пригожина, "в луганском морге скопилось достаточно большое количество тел погибших бойцов ЧВК "Вагнер". На территории Луганской и Донецкой областей есть люди, которые так или иначе симпатизируют ВСУ, а некоторые из них прямо работают на украинские власти и украинскую разведку. Такие шпионы-диверсанты были и в луганском морге".

Боец ВСУ с позывным "Східний" в своем Telegram-канале прояснил ситуацию и заодно рассказал о логистике утилизированных бойцов ЧВК "Вагнер", - передает Час Пик.

"Как мы знаем, "вагнера" воюют сейчас на Бахмутском направлении, соответственно, практически все 200-е едут оттуда. Первым делом убитых привозят в Первомайск, Луганской области (собственно говоря, не так давно ЧВК записывали "новогодний ролик" именно из первомайского морга). В морг их свозят в промышленных количествах грузовым транспортом, просто навалом, высыпают. Отсюда и пошло "неуважительное" отношение, как нам поведал все тот же Пригожин. В Первомайске происходит сортировка тел, а уже далее их отправляют в Луганск или же Ростов (большая часть идет именно в Ростов)", - написал военный.

По его словам, "с лета прошлого года поставки в Ростов кратно возросли, для чего туда командировали судмедэкспертов и военных следователей, но к концу года они взвыли и отказались работать, так как это уже был не морг, а промышленное производство, никто ничего не успевал, просто завал". 

"Первыми, кто отказался принимать утилизированных наемников из ЧВК - Донецк. Причиной тому является отказ ЧВК оплачивать услуги морга за своих бойцов. Дело в том, что донецкие морги начали требовать с "вагнеров" оплату за хранение тел размером в 30 000 рублей, ибо под льготные места частная компания не подпадает - это не ВСРФ. Платить такие деньги за своих бойцов Пригожин и Ко отказались. Остался Луганск, который принимал всех, но из-за перегрузки и секретности (трудно было идентифицировать тела, т.к. по ним не давали никаких данных) процедура затягивалась на длительное время. Отсюда пошли жалобы Пригожина на саботаж, шпионов и содействующих Украине", - добавил боец ВСУ.

Отметим, что по сообщению The New York Times со ссылкой на спутниковые снимки, число могил на кладбище ЧВК "Вагнера" за два месяца выросло в 7 раз. 

Журналисты насчитали 170 могил, однако местные жители сообщают, что многие погибшие "вагнеровцы" кремируют.

"На кладбище ЧВК "Вагнер" в Краснодарский край на похороны привозят погибших наемников, чьи тела из-за отсутствия родственников некому забрать. Среди невостребованных двухсотых преимущественно заключенные, которых выпустили из тюрем и колоний и отправили на войну против Украины. За убийство украинцев зэкам обещают свободу и снятие судимостей, однако 90% из них погибают под огнем ВСУ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Реакция российских пропагандистов на передачу танков Украине: Соловьева в очередной раз "пронесло" в прямом эфире

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик