26.04.2013, 17:16

Кожара почтил 27-ю годовщину Чернобыльской катастрофы

Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сегодня почтил 27-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, крупнейшей в истории человечества аварии на атомной электростанции, призвав к единству и солидарности в преодолении ее последствий, а также к усилению общих действенных мер по предупреждению подобных трагедий в будущем. Эту новость сообщили в пресс-службе МИД.

"Я отдаю дань уважения всем пострадавшим, включая работников и ликвидаторов, которые первыми встали на борьбу с последствиями аварии", - заявил Леонид Кожара. Он также напомнил, что миллионы людей серьезно пострадали в результате катастрофы, которая привела к масштабному радиоактивному загрязнению в Европе, прежде всего территорий Украины, Беларуси и Российской Федерации.
Леонид Кожара отметил, что "через 27 лет после трагедии мы еще имеем дело с ее последствиями. Важно продолжать демонстрировать международное единство в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы".
Министр выразил благодарность государствам-донорам чернобыльских проектов за значительную помощь, что подтверждает способность мирового сообщества успешно работать вместе в целях обеспечения ядерной безопасности.
"Привлечение международного сообщества, включая государства-участников ОБСЕ, способствует имплементации чернобыльских проектов, среди которых, прежде всего, продолжающееся строительство нового безопасного укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком", - добавил действующий председатель ОБСЕ.
Он также подчеркнул важность Министерской декларации ОБСЕ 2005 г. по случаю 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и Мадридской декларации по окружающей среде и безопасности 2007 года, которые определяют роль ОБСЕ в международных усилиях по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, а также Декларации Киевского саммита по безопасному и инновационному использованию ядерной энергии, в которой подтверждено обязательство государств-участников продолжать конструктивное сотрудничество в сфере ядерной безопасности.
Действующий председатель ОБСЕ сегодня посетил в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и встретился с его Генеральным директором Юкия Амано. Во время встречи были также обсуждены вопросы Чернобыльской катастрофы.<

Теги новин: