04.04.2011, 19:05

2350 тонн мононитрохлорбензола будет вывезен с территории ГП «Горловский химический завод»

Ольга Станішевська | Всі новини автора

По представлению Минприроды 4 апреля 2011 было принято распоряжение Кабинета Министров Украины «О выделении средств для осуществления в 2011 году безотлагательных природоохранных мероприятий по удалению и вывоз на утилизацию опасных отходов мононитрохлорбензола».

Документ предусматривает выделение из Государственного фонда охраны окружающей природной среды 60 млн. грн. на проведение комплекса работ по изъятию и вывозу 2350 тонн отходов мононитрохлорбензола с территории ГП «Горловский химический завод», которые накапливались на промплощадке предприятия с 1972 по 1994 гг

На сегодня большая часть отходов мононитрохлорбензола хранятся в металлических бочках и емкостях, находящихся в крайне неудовлетворительном состоянии, и поэтому в любой момент может возникнуть разгерметизация, что повлечет загрязнения почвы и грунтовых вод всего водного бассейна Донбасса и Украины. Кроме того, наряду с отходами МНХБ находится почти 30 тонн взрывчатки-тротила. Таким образом, в случае детонации толуола может быть взрыв двух смесей мононитрохлорбензола и толуола, который может привести к трагическим последствиям.

За последние четыре месяца министерством проведена большая работа по изучению методов обезвреживания этой смеси. Как следствие, министерство заключило договоренность с двумя иностранными компаниями, которые дали согласие на обезвреживание этих опасных отходов на своих мощностях за рубежом. Таким образом проблема, которая не решалась в течение 17 лет, должна быть решена в течение 4-5 месяцев этого года.

Справочно: Отходы мононитрохлорбензола (МНХБ) - высокотоксичные, относятся ко второму классу опасности, яд, нарушающий функции всех органов человека, и в первую очередь - кроветворных. В декабре 1989 года на территории завода имела место авария, связанная с производством МНХБ, которая привела к нарушению водоснабжения 8 городов Донецкой области с населением 300 тыс. человек, государству был нанесен большой материальный ущерб.<