01.03.2020, 14:42

Билеты на поезда "Укрзализныци" подорожали с 1 марта, но это только начало

поезд

В Украине с 1 марта пассажирские перевозки, осуществляемые по железной дороге, станут дороже. К концу года их стоимость может вырасти практически на четверть.

"Укрзализныця" с 1 марта подняла цены на билеты на 2%, но это повышение - только старт, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

С 1 марта текущего года железнодорожные билеты будут стоить на 2% дороже. Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", мартовское повышение - только начало более существенного роста стоимости на пассажирские перевозки по железной дороге.

В планы "Укрзализныци" входит поэтапное повышение стоимости билетов на 2% каждый месяц. И если сами по себе 2% не значительны, то к началу следующего года стоимость ж/д билетов может составить 22%.

Повышение не коснется только 1-го класса поездов Интерсити +. Билеты на все остальные поезда будут стоить дороже.

Как утверждают в СМИ, ссылаясь на пресс-службу "Укрзализныци", пассажирские перевозки до сих пор остаются убыточными. Фактически, компания выживает за счет перекрестного субсидирования и грузовых перевозок. Так, к концу 2020 года убытки от пассажирских перевозок могут оставить более 14 миллиардов гривен.

Читайте также: "Укртелеком" повышает тарифы и отменяет скидки: сколько придется платить с 1 марта