13.03.2020, 13:38

"Срочная самоизоляция": Нардеп Ткаченко предлагает закрыть границы из-за коронавируса

граница, коронавирус

Народный депутат Украины (фракция "Слуга народа"), почетный президент 1+1 media Александр Ткаченко предлагает полностью закрыть все границы, самоизолироваться, и принять безотлагательные жесткие меры, чтобы не допустить распространения коронавируса в Украине.

Об этом Александр Ткаченко написал в своем Telegram-канале и на Facebook-странице, передает Час Пик.

"Срочная самоизоляция. На сегодняшний день я не вижу альтернативы, кроме закрытия границ. Только так мы сможем не допустить распространения вируса. Надеюсь, это решение будет принято сегодня на заседании СНБО", - написал Ткаченко.

Нардеп предлагает обратить внимание на страны, оказавшиеся в эпицентре пандемии. Их опыт доказывает, что каждый день имеет значение. По словам Ткаченко, "когда размах распространения вируса станет необратимым", реагировать и принимать меры будет поздно.

"Скептикам рекомендую посмотреть на опыт Тайваня, который находится всего в 80 милях от материкового Китая. Всего за месяц с начала эпидемии власти страны разработали и внедрила список из не менее 124 мероприятий...

Результаты впечатляют: всего 49 человек заболели, 20 из них уже выздоровели. И это в стране, которая в год принимает около 3 миллионов человек из Китая!", - написал Ткаченко.

По мнению нардепа, необходимо:

- внедрить жесткий контроль границ страны;
- инициировать активный поиск случаев заболевания;
- карантин для всех, кто демонстрирует симптомы вируса;
- обеспечить больницы необходимыми ресурсами для оперативного реагирования на распространение болезни;
- провести национальную образовательную кампанию для борьбы с паникой и дезинформацией.

"Самоизоляция - единственный эффективный и, что важно, общедоступный способ остановить пандемию. Максимум людей должны оставаться дома. Это касается даже стран, где не зафиксировано масштабных всплесков вируса. Например, с сегодняшнего дня границы для иностранцев закрыла Словакия.

А тем, кто все еще сомневается, хочу напомнить: еще три недели назад Италия также жила обычной жизнью", - написал Ткаченко.

Читайте также:

В Украине из-за коронавируса запретили экспорт товаров противоэпидемического назначения (список)

Пенсии, коммунальные платежи и посылки: В "Укрпочте" рассказали о режиме работы во время карантина

В Украине из-за коронавируса деньги будут отправлять на карантин