03.11.2020, 07:24

В МОЗ назвали условие остановки общественного транспорта в Украине

транспорт

В Министерстве здравоохранения рассказали, при каком условии в Украине будет остановлен общественный транспорт. 

Заместитель главы МОЗ, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24" прокомментировал возможность остановки общественного транспорта в связи с распространением COVID-19, передает Час Пик.

По словам Ляшко, данный вопрос если и будет рассматриваться, то в последнюю очередь. 

"Вопрос остановки общественного транспорта будет рассматриваться в последнюю очередь. Сегодня мы говорим о том, что надо соблюдать санитарные нормы. Сегодня мы просим людей - носите маски, соблюдайте физическую и социальную дистанцию. Сегодня мы просим бизнес - создайте условия, чтобы люди могли соблюдать противоэпидемические нормы. Мы просим органы местного самоуправления - обеспечьте большее количество подвижного состава общественного транспорта на маршрутах, чтобы люди могли передвигаться по городу в пределах посадочных мест", - объяснил Ляшко.

Он считает, что остановка общественного транспорта будет возможна, если система здравоохранения перестанет справляться с наплывом новых пациентов с COVID-19. 

"Если все это будет соблюдаться, система здравоохранения с боем, но справится с ростом числа случаев коронавирусной болезни. Если это не соблюдать, и будет рост числа случаев коронавирусной болезни, которые будут приводить к коллапсу системы здравоохранения, другого выхода как полностью останавливать общественный транспорт, не будет", - отметил Ляшко.

Читайте также: В МОЗ назвали стоимость отечественной вакцины от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик