30.12.2020, 18:49

Двойное гражданство, рейтинги политиков и противостояние КСУ и Зеленского: главные новости Украины за 30 декабря

Марина Началова | Все новости автора
украина новый год карантин

В МИД намекнули на возможность введения двойного гражданства для украинцев, Кабмин разрешил начать проверки получателей социальных выплат, а Конституционный Суд отказался выполнять указ президента Владимира Зеленского. Об этих и других главных новостях страны читайте в одной статье.

В МИД заговорили о двойном гражданстве для украинцев, но не с Россией

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поднял тему возможности введения двойного гражданства для украинцев. По его словам, это нужно для удержания украинцев в едином ментальном и юридическом пространстве. При этом о двойном гражданстве с Россией речи быть не может, заявил глава МИД. Подробнее читайте в статье.

Украина подписала контракт на поставку 1,9 миллиона доз китайской вакцины от COVID-19

Минздрав заключил контракт о поставках в Украину вакцины от COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech. Речь идет о закупке 1 913 316 доз по цене 504 грн за дозу. Первая партия будет поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации вакцины. Подробности читайте в публикации.

В КСУ не согласились выполнять указ Зеленского об отстранении Тупицкого

В Конституционном Суде Украины заявляют, что указ президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, а также пригрозили юридической ответственностью за "отдачу и выполнение явно преступного распоряжения или приказа". Подробности читайте в материале.

Новый президентский рейтинг: кого бы украинцы выбрали сегодня

Если бы президентские выборы проходили в конце декабря 2020 года, для украинцев мало что изменилось бы, поскольку все равно лидирует Владимир Зеленский. Второе место в рейтинге электоральных симпатий занимает Юрий Бойко, третье - Петр Порошенко. Проценты поддержки других политиков смотрите здесь.

В Украине проверят всех получателей соцвыплат: Кабмин разрешил начать проверки пенсионеров и субсидиантов

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проверки получателей госвыплат. Верификацию будет проводить Минфин, а лишать помощи в случае обнаруженных нарушений будет Минсоцполитики. Государственные органы получат доступ к платформе, на которой содержится информация о получателях выплат. К какой информации будет открыт доступ - читайте в статье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: