28.08.2021, 16:13

Минздрав расторгает контракт с Индией на поставку COVID-вакцин

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Министерство здравоохранения расторгнет контракт с индийским производителем Serum Institute India (SII) на поставку в Украину вакцин от коронавирус CoviShield и Novavax.

Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко на встрече с журналистами, передает Час Пик.

"Принимается политическое решение - я буду расторгать контракт с Serum Institute of India. И по полторы тысячи Covishield и по 10 миллионам Novavax", - сказал министр.

По его словам, сейчас британская компания Crown Agents, которая является посредником между Украиной и Индией, ведет переговоры о расторжении контракта.

Ляшко сообщил, что Украина предоставила индийскому заводу предоплату на вакцины, однако тот не выполнил своих обязанностей по контрактам. В частности, в Украину должно было прибыть 10 миллионов доз препарата Novavax и 1,5 миллиона доз CoviShield, однако украинская сторона получила только 500 тысяч доз. По его словам, представители Serum Institute of India на встречах с руководством Минздрава и президентом в Киеве пояснили, что не могут выполнить контрактные обязательства из-за вспышки коронавируса в самой Индии и потребность в вакцинах.

Читайте также: На Луганщине произошло ДТП: водитель врезался в электроопору и оставил без света 100 домов

Запрет на отключение населения отменен: ЛЭО с 9 сентября начинает обесточивание должников в области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик