28.10.2021, 14:16

В Украине запретили отключать тепло до конца отопительного сезона

отопительный сезон

Кабинет министров Украины запретил отключать подачу тепла до конца отопительного сезона. В стране достаточно запасов для стабильного прохождения зимы.

Кабмин запретил отключать подачу тепла до конца отопительного сезона. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, передает Час Пик.

По его словам не смотря на мировой энергетический кризис, в стране есть достаточный запас для стабильного прохождения отопительного сезона.

"Еще одно важный вопрос - до конца отопительного сезона запрещено отключать подачу газа теплоснабжающим компаниям, школам, больницам и другим объектам социальной инфраструктуры. Это означает, что в отопительный сезон вся страна будет с теплом.

Сейчас уже более 70% жилых домов подключены к теплу. Ожидаем, что в начале ноября эта цифра составит 100%", - сказал Шмыгаль.

Также премьер отметил, что цена на газ у населения не будет меняться до конца отопительного сезона.

"Все Теплокоммунэнерго получили возможность покупать газ для населения у государственного "Нафтогаза" по 7,42 грн за кубометр. Это дает возможность местной власти не повышать тарифы на тепло и горячую воду...

Благодаря годовым продуктам цена на газ у всех людей не будет меняться до конца отопительного сезона. У "Нафтогаза" это 7,96 грн за кубометр...", - сказал Шмыгаль.

Он также напомнил, что на этой неделе Кабмин в два раза снизил тариф для украинцев, которые остались без поставщика газа. 

"Цена так же будет 7,96 грн за кубометро. Она будет действовать с 1 октября до 30 ноября, призываю людей не тратить время и подписывать договор с "Нафтогазом" или другим поставщиком", - добавил премьер.

Читайте также: 

Тарифы на газ: Опубликованы свежие ценники на "голубое топливо" для населения на ноябрь

В Украине введут новый формат платежки за "коммуналку": что изменится в квитанциях

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик