16.12.2021, 18:55

Парламент принял закон, который урегулирует трансплантацию органов в Украине

трансплантация органов

В четверг, 16 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку".

Соответствующий законопроект №5831 поддержали 305 народных депутатов при необходимых 226 голосах, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Целью документа является обеспечение реализации конституционного и естественного права человека на жизнь и охрану здоровья. Он устанавливает следующее:

  • каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право предоставить в письменной (электронной) форме согласие или несогласие на изъятие анатомических материалов из его тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов после определения его состояния как необратимая смерть (смерть мозга или биологическая смерть);
  • согласие или несогласие на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее согласия или несогласия подаются в письменной (электронной) форме с подписью лица, выражающего свое волеизъявление. Документ не нуждается в нотариальном заверении или подтверждении нотариусом подлинности подписи.

С 1 января 2024 года обеспечение организации медицинской помощи с применением трансплантации и/или осуществления деятельности, связанной с трансплантацией, осуществляется за счет средств государственного бюджета. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, некоторые положения - с 1 января 2022 года.

Читайте также: Верховная Рада приняла антитабачный закон: что теперь ждет курильщиков

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик