20.12.2021, 21:24

Зеленский ответил на петицию об отмене "обязательной" вакцинации и карантина

Ольга Романец | Все новости автора
петиция

Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене карантина и "принудительной" вакцинации от коронавируса, которая собрала необходимое количество подписей. 

Об этом собщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

В ответе президента приводятся все нормы законодательства, регулирующие вакцинацию населения против инфекционных заболеваний и введение правительством карантина.

"Исключительно законами Украины определяются основы здравоохранения (пункт 6 части первой статьи 92 Конституции Украины). Основами законодательства Украины о здравоохранении установлена обязанность граждан Украины не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, а и не вредить здоровью других граждан, а также в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и прививаться (пункты "а" и "б" статьи 10)", - отмечается в ответе Зеленского.

Так, Законами Украины "О защите населения от инфекционных болезней" (часть первая статьи 12) и "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" (часть первая статьи 27) предусмотрена обязательность профилактических прививок против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

Также этими законами допускается обязательная вакцинация работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению инфекционных болезней (часть вторая статьи 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", часть вторая статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения").

Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что временно, на период осуществления мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, с учетом эпидемической ситуации могут быть введены ограничительные противоэпидемические меры относительно физических лиц (пункт 23 раздела X "Заключительные положения").

В ответе Зеленского отмечается, что все противоэпидемические меры во время пандемии коронавируса в Украине осуществляются согласно закону.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик