05.01.2022, 22:58

Обязательный техосмотр возвращается?: Кого коснется, что может быть с ценами и особенности процедуры

техосмотр

Ожидается, что в 2022 году в Украину вернется обязательный техосмотр авто. Соответствующие изменения могут вступить в силу уже в сентябре.

Как известно, эта процедура была отменена в 2011 году в связи с распространением коррупционных схем, которые фактически свели на нет "авторитет" талона ТО. Однако владельцы автобусов, транспорта для перевозок пассажиров и грузов все это время проходили техосмотр, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Почему обязательный ТО хотят вернуть?

Власти страны делают шаги по внедрению обязательного техосмотра для всех авто, поскольку это может способствовать дальнейшей интеграции с ЕС. Если говорить о нормах, которые действуют в ЕС, транспорт должен отвечать не только техническим, но и экологическим стандартам, что станет для владельцев старых авто настоящей катастрофой.

Кто должен будет проходить техосмотр?

Предполагается, что техосмотр обязаны будут проходить все транспортные средства, которые передвигаются по дорогам общего пользования. Сюда также входят мопеды, мотоциклы и прицепы.

Как будет проходить техосмотр?

Пройти техосмотр можно будет только на сертифицированных СТО. Согласно комментариям МВД, талоны о прохождении будут электронным, однако свяжут ли их с "Дiей" - пока не известно. Стоит отметить, что весь процесс - для предотвращения коррупции - будет записываться на видео.

Какими могут быть цены?

На сегодняшний день в среднем ТО стоит плюс-минус 1000 гривен. Эксперты украинского авторынка считают, что процедура может взлететь в цене. Особенно "нервным" фактором грозит стать то, что средний возраст авто в Украине - около 19 лет, множество авто имеет модификации (срезанные катализаторы, к примеру). Это способно повлечь дополнительные расходы по "модернизации" авто и подгонке к требованиям.

Читайте также: Обязательный техосмотр и новые штрафы: что ждет украинских водителей в 2022 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик