12.01.2022, 18:43

"Дети не едят, сидят голодные": Новое школьное меню от Клопотенко раскритиковали родители

Марина Началова | Все новости автора

С нового года в украинских школах ввели новое меню, призванное сохранить здоровье детей. Только для многих школьников эти блюда оказались невкусными.

В рамках новых стандартов школьного питания известный шеф-повар Евгений Клопотенко разработал 160 блюд, передает Час Пик.

В новом меню, в частности, уменьшено употребление сахара и соли. Многие дети просто отказываются есть несоленую и несладкую пищу и сидят голодными до окончания уроков.

Родители высказали свое отношение к новым стандартам питания на ]]>странице ]]>Клопотенко в соцсети.

"Евгений, почему вы решили, что можете решать, что есть нужно, а что не есть. Сколько людей столько и предпочтений. Мы ведь свободны в своем выборе? Или я ошибаюсь? Дети по вашей вине ГОЛОДНЫЕ!!! Вкусам нужно учить с детских садов!!! Согласна, но зачем переводить продукты, деньги на еду выделяют мало, снимите исковые очки!"

"В детском саду то же самое! Сахар полностью убран и даже уже не поставляется. В результате: какао, компоты, кисели, молочные каши, оладьи, творожные запеканки, пудинги и т.д. идут в помойку по причине полного игнорирования. НЕ ЕДЯТ! Это не вкусно! Мы не понимаем, чего таким жестким урезанием в продуктах можно добиться? Сэкономить деньги на детях? Может, чтобы родители докупали?"

"В Одессе уже в садах убрали соль сахар вообще и хлеб. Считаю это бредом. Дети и так маленькие плохо едят а ещё и не соленое и не сладкое. Я не говорю что там надо прям насаливать и килограммами сыпать сахар но и убирать полностью тоже не вариант. Порции уменьшили зато цену с 37 грн подняли до 45 потому что овощи добавили".

"Чай без сахара детям в младшей школе шокировал родителей... Вопрос! В чем состоит польза чая без сахара для детей младшего школьного возраста?"

"Ещё буряк варёный на тёрке натёртый без соли и капли масла. Ни один ребенок не притронулся к еде, два человека вырвало".

"Можно ли пить какао с молоком и без сахара? Вы бы такое пили сами? А родители платят деньги за это".

Но есть и другие мнения. Часть комментаторов полагает, что детей все же нужно приучать к здоровому питанию. А в том, что детям невкусно - возможно, вина поваров.

"Нужно начинать с себя, перестаньте покупать детям, кока-колу, чипсы, чупа-чупсы, Барни, в которых химатоз. Если есть обычную еду, то дети привыкают. Мои едят кашу овсяную с молоком без сахара и ничего, а как кто-то добавит сахар, не едят".

"Людям всегда не нравится что-нибудь новое. Детям всем не угодишь даже дома. Повара большей частью старой школы-ПТУ. Местные власти манипулируют ценами. Наберитесь терпения, невзирая на безосновательную критику. Удачи".

"Если бы еще и дома придерживались рекомендаций ВОЗ относительно соли и сахара в детском меню, дети бы легче адаптировались к блюдам в школе. Меню хорошо адаптировано к детским потребностям, а вкус зависит от качества продуктов и поваров. Одно и то же блюдо кто-то готовит вкусно, а кто-то… Ну и конечно у каждого свой вкус".

"Я врач эндокринолог и все чаще встречаюсь с детским ожирением. Поэтому благодарю вас за вашу работу!"

"Как же я благодарна вам за ваш труд. Наш садик еще осенью перешел на ваше меню. Мои деткам очень нравится. Читаю меню, как в ресторане еда, а главное минимум сахара и много овощей".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: