31.01.2021, 18:31

Лозунги против Путина, задержания и избиения: По России прокатилась волна протестов

Марина Началова | Все новости автора
митинги в россии

31 января россияне вышли на митинги в поддержку лидера оппозиционеров Алексея Навального. Силовики, как и ожидалось, устроили жесткие задержания протестующих.

Как сообщается на странице Навального в Фейсбуке, митинги сегодня прошли почти в 150 городах России, передает Час Пик.

Что стало "спусковым крючком" протестов в России

Алексей Навальный после попытки отравления "Новичком" находился на лечении в Германии, а 17 января прилетел в Россию. В московском аэропорту оппозиционер сразу был задержан, а на следующий день его заключили под стражу. Поводом для ареста стало якобы нарушение Навальным режима условного осуждения по ранее возбужденным против него уголовным делам.

19 января был обнародован фильм-расследование Навального "Дворец для Путина. История самой большой взятки". Видео на сегодняшний день набрало более 105 миллионов просмотров и до сих пор не покидает тренды YouTube.

Эти два события - арест Навального и публикация его фильма - послужили катализаторами протестных акций по всей России.

Что происходило в России сегодня

Митинги начались с Дальнего Востока и Сибири, постепенно подключались другие города. Самые массовые акции прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Митингующие скандировали лозунги "Путин - вор". Некоторые публично объясняли, что сподвигло выйти протестовать: низкий уровень жизни, мизерные пенсии у простых граждан, пока власти жируют, а силовики защищают их, избивая недовольных людей до беспамятства.

Участников акций протеста массово и жестко задерживали. Силовики избивали людей дубинками и применяли электрошокеры. Задерживали и избивали даже пенсионеров. В сети сообщают, что в Петербурге силовики применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Из Владивостока даже начали поступать сообщения, что в человека стреляли при задержании.

На митингах были задержаны соратники Навального, а также жена оппозиционера Юлия.

"Под раздачу" также попадали журналисты. Ресурс "ОВД-Инфо" сообщает, что как минимум 82 журналистов задержали на сегодняшних протестах в 31 городе России. Всего по России сегодня насчитали более 3500 задержанных.

В то время как проходили митинги, в Москве около метро "Тверская" мужчина пытался совершить акт самосожжения: он облил себя бензином и поджег. Прохожие сбили пламя, мужчина остался жив. Его госпитализировали. Достоверно нельзя сказать, что это происшествие связано с протестными акциями. Телеграм-канал "112" написал, что мужчина таким образом боролся с мошенниками, которые обманули его и отобрали у него квартиру.

Россияне начали сравнивать Путина с Лукашенко

Удивительным образом, российские граждане до сих пор считали, что режим в РФ более либерален, чем в Беларуси, где с лета не прекращаются антиправительственные митинги, а силовики избивают и массово задерживают людей.

Жестокость сегодняшних задержаний заставила россиян сравнить Путина с Лукашенко, а российских силовиков - с белорусскими.

Что думают о происходящем украинцы?

О протестах в России украинцы высказываются по-разному. Одни считают, что перемены в РФ нужны, и хорошо, что народ начал "просыпаться". Хотя многие не верят в успех протестного движения в России и считают, что все, чего добьются демонстранты - это отбитые полицейскими дубинками почки.

Также у многих украинцев не самое хорошее отношение к Навальному, который ранее высказывался о том, что Крым Украине возвращать не стоит.

"Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" - заявил тогда российский оппозиционер.

Определенная часть украинцев полагает, что смена одного "царя" на другого не принесет положительных перемен ни России, ни другим государствам.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: