25.04.2021, 18:42

Взрывы военных складов в Чехии: Болгарский бизнесмен признал, что хранил там боеприпасы и сотрудничал с Украиной

Марина Началова | Все новости автора
Эмилиан Гебрев

Болгарский бизнесмен, торговец оружием Эмилиан Гебрев поставлял боеприпасы для украинской армии и хранил свой товар на военных складах в чешском Врбетице, где в 2014 году прогремел взрыв, унесший жизни двух человек.

Эту информацию Гебрев подтвердил в электронном письме в газету The New York Times, передает Час Пик.

С 2015 года российские спецслужбы предприняли две попытки отравить Гебрева веществом, похожим на нервно-паралитический агент "Новичок". Ранее Гебрев отрицал, что поставлял оружие Украине, но теперь, как пишет NYT, стало ясно, почему к нему приковано внимание Кремля.

"В электронном письме в газету The New York Times Гебрев признал, что хранил боеприпасы на чешском оружейном складе, и признал то, что он давно отрицал: его компания Emco отправляла военную технику в Украину после 2014 года", - говорится в статье.

Как отмечается, Гебрев неохотно обсуждает отношения своей компании с Украиной. Первоначально он говорил, что прекратил экспорт боеприпасов в Украину в начале войны в 2014 году. Но в пятницу он признал, что Emco подписала контракт с "уполномоченными украинскими компаниями" в конце 2014 года. В более раннем электронном письме Гебрев утверждал, что оружие, хранящееся на чешских складах, не предназначалось для Украины.

Один нынешний и один бывший украинский чиновник, говоря на условиях анонимности, сообщил, что Emco подписала в 2014 году контракт на поставку артиллерийских боеприпасов для украинских военных. По словам бывшего чиновника, чтобы не дать сторонникам России в правительстве Болгарии заблокировать поставки, на ящиках с боеприпасами была этикетка, как если бы они предназначались для Таиланда. Хотя Гебрев отрицал, что его компания неправильно маркировала какой-либо из своих экспортных товаров. По словам бывшего чиновника, российское правительство все равно обнаружило поставки и потребовало от правительства Болгарии положить им конец.

Ранее в СМИ появилась информация, что боеприпасы, в подрыве которых Чехия заподозрила Россию, могли предназначаться Украине.

Напомним, президент Чехии Милош Земан прокомментировал сведения о причастности российских ГРУшников к взрывам военных складов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: