27.08.2021, 07:53

В Казахстане взорвались склады боеприпасов: погибли военные, десятки раненых

Марина Началова | Все новости автора
взрывы в казахстане

В Жамбылской области Казахстана вблизи города Тараз вечером 26 августа прогремели взрывы на складах боеприпасов в воинской части.

В Минобороны Казахстана сообщили, что все началось с возгорания на одном из складов около 19:00, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев заявил, что в результате взрывов погибли четверо военнослужащих, в том числе полковник, военный прокурор южного региона Арман Капезов. Еще с несколькими людьми отсутствует связь, ведутся поисковые работы.

По словам Ермекбаева, все пострадавшие - военнослужащие Минобороны и МЧС, есть также гражданские служащие военизированной охраны.

В акимате Жамбылской области сообщили о 66 пострадавших, которые поступили в местные больницы, у большинства из них легкие травмы. По состоянию на утро в больницах находятся 28 пострадавших, 6 из них в тяжелом состоянии.

В пунктах временной эвакуации находится 171 человек. В Таразе подготовлено более 400 мест для эвакуированных из зоны ЧП. Дополнительно может быть развернуто еще 1000 койко-мест.

По данным Минобороны, на складах хранились инженерные боеприпасы, не оснащенные снарядами, которые при взрыве не производят разлета осколков и крупных фрагментов.

Напомним, в Кабуле произошли взрывы, ответственность за которые взяла на себя группировка ИГИЛ. Погибло более 100 человек, в том числе 13 американских военных. Президент США Джо Байден приказал нанести ответный удар по ИГИЛ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: