22.11.2021, 18:58

В России "основательно готовятся" к встрече Путина и Байдена

Марина Началова | Все новости автора

На фоне вновь растущей угрозы эскалации российской агрессии ведется подготовка к переговорам президента РФ Владимира Путина и лидера США Джо Байдена.

О реальности встречи лидеров государств заявляли в Кремле еще в октябре. В начале ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия и США "достигли понимания о целесообразности проведения российско-американского саммита".

В настоящее время в России активно готовятся к встрече Путина и Байдена, о чем на днях заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Для того чтобы контакт состоялся, требуется его основательная подготовка, чем мы и занимаемся", - отметил он.

В МИД РФ заявляют, что повестка дня переговоров будет огромной, и среди тем обязательно будет Украина.

"В ходе очередного контакта между нашими президентами - его время и другие параметры сейчас обсуждаются - несомненно, украинская тема так или иначе возникнет", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

При этом, по его мнению, нет необходимости в создании новых форматов по Украине.

"Есть "нормандский формат" и есть самый главный механизм, который реализует договоренности, заключенные в минском Комплексе мер и в последующих решениях. Это я имею в виду контактную группу, где напрямую работают Донецк, Луганск и Киев при помощи ОБСЕ и Российской Федерации. И выполнять все договоренности, которые были заключены в Минске, необходимо именно в этом формате", - заявил Лавров.

По его словам, в Москве исходят из того, что США "все-таки, может быть, чуть лучше понимают нынешнюю ситуацию" вокруг украинского урегулирования и "они могут повлиять на Киев сильнее, чем любой другой".

Когда и в каком формате будет проходить встреча Байдена и Путина, пока точно не решено. В Кремле рассматривают вариант проведения переговоров в режиме видеоконференции до конца этого года. Не исключается также очная встреча президентов в начале следующего года.

Напомним, Bloomberg пишет о том, что разведка США сообщила европейским партнерам о планах Путина относительно атаки на Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: