02.01.2022, 21:17

В Израиле надеются на коллективный иммунитет после вспышки "Омикрона"

Марина Началова | Все новости автора

Министерство здравоохранения Израиля в течение ближайших трех недель ожидает рекордных показателей заболеваемости COVID-19 в связи с распространением штамма "Омикрон".

В то же время в ведомстве надеются, что после вспышки в стране возникнет коллективный иммунитет, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Глава израильского Минздрава Нахман Аш надеется, что коллективного иммунитета все же удастся достичь большим количеством прививок, а не массовой заболеваемостью.

"Число заражений должно быть очень высоким, чтобы достичь коллективного иммунитета. Это возможно, но мы не хотим достичь этого посредством инфицирований, мы хотим, чтобы это произошло в результате вакцинации многих людей", - сказал Аш.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил в воскресенье в начале еженедельного заседания кабинета министров, что скоро в стране будут регистрироваться десятки тысяч случаев заболевания в день.

Эксперты в области здравоохранения полагают, что в течение следующих трех недель каждый третий или четвертый израильтянин заразится коронавирусом. В то же время в стране заканчиваются наборы для тестов.

Тем временем в Украине скоро разрешат делать бустерную дозу вакцины людям старше 60 лет, а затем - всем желающим.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: