11.01.2022, 17:38

Конгрессмены США предлагают объявить Украину страной "НАТО-плюс"

Марина Началова | Все новости автора

Группа республиканцев в Конгрессе США разрабатывают законопроект, которым предусматривается объявление Украины страной "НАТО-плюс".

Об этом пишет "]]>Голос Америки]]>", передает Час Пик.

Предполагается, что статус страны "НАТО-плюс" обеспечит ускоренное рассмотрение вопросов о продаже Украине некоторых американских оборонных товаров и услуг.

Как заявил один из авторов законопроекта Майк Роджерс, документ существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, необходимого для сдерживания российской агрессии.

Законопроект также предусматривает немедленное введение санкций против проекта "Северный поток - 2", чтобы он не был введен в эксплуатацию. Документом отвергается предложение России о введении моратория на размещение в Европе ракет средней дальности наземного базирования. Кроме того, от США требуется официально определить, является ли Россия государством-спонсором терроризма.

Также, если законопроект будет принят, США выделят 155 миллионов долларов на борьбу с российской дезинформацией в странах бывшего СССР.

"У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы. Путин должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе", – заявил основной спонсор законопроекта, ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.

Напомним, вчера в Женеве состоялись российско-американские переговоры по "гарантиям безопасности": основные итоги.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: