08.03.2025, 15:00

Дроны атаковали крупнейший НПЗ России: что известно о повреждениях и значении завода

В ночь на 8 марта в Ленинградской области дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод КИНЕФ ("Киришинефтеоргсинтез"), который является одним из крупнейших в России.

Об этом ]]>сообщил]]> руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко в ТГ-канале.

По информации российских властей, один из беспилотников был сбит на подлете, а другой упал на территорию завода, вызвав повреждение внешней конструкции резервуара. Несмотря на атаку, работа предприятия продолжается.

Киришский НПЗ играет ключевую роль в российской нефтепереработке. Его мощность составляет 20,1 млн тонн нефти в год, что делает его вторым по величине в России после Омского НПЗ. Завод специализируется на производстве бензина, дизельного топлива, мазута и других нефтепродуктов.

Объект расположен более чем в 800 км от границы с Украиной, что делает его одной из самых дальних целей для атак дронов за последнее время.

Хотя официально заявлено, что завод продолжает работу, повреждение резервуаров может повлиять на логистику и переработку нефтепродуктов.

Читайте также: "Взрывной коктейль" на Лисичанском НПЗ: украинские дроны уничтожают технику оккупантов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик