17.03.2021, 08:40

Сбросить лишний вес и удержать его в пределах нормы: ТОП продукты для похудения

ТОП продукты для похудения

Чтобы похудеть и оставаться здоровым, надо не просто меньше есть, нужно изменить свой рацион на более правильный и полюбить спорт. Есть продукты, которые всегда должны быть в рационе человека, который хочет сбросить лишний вес и удержать его в пределах желаемой нормы.

Диетологи всего мира уже давно доказали, что голодовка и строгие диеты только ухудшают состояние организма и могут привести к серьезным заболеваниям ЖКТ. Сегодня тренд на правильное питание, сообщает Час Пик.

Представляем список продуктов, которые помогают похудеть. Комбинируйте их или употребляйте отдельно – все зависит от ваших вкусовых предпочтений и кулинарных способностей.

ТОП продукты для похудения

ТОП продукты для похудения

Овсянка

Овсянка - одна из самых низкокалорийных круп. Овсяная крупа содержит много витамина Е, отвечающего за молодость. Сваренная на воде овсяная каша выполняет функцию натурального сорбента, обволакивая слизистую оболочку желудка.

Она благоприятно влияет на пищеварение, помогает выводу из организма шлаков и токсинов, а это так же очень важно в диете, ведь мы хотим быть не только стройными, но и красивыми.

ТОП продукты для похудения

Капуста

Все виды капусты очень полезны и содержат массу витаминов, микроэлементов, а также незаменимых аминокислот. Капуста - это источник витаминов А, С, Е, К, РР, U, витаминов группы В; микроэлементов кальция, фосфора, калия, магния, железа, меди, цинка, марганца, фтора.

Желающим сохранить стройность на долгие годы, непременно нужно употреблять капусту. Неважно, белокочанная, брокколи, китайская, цветная, фиолетовая или любая другая.

Клетчатка капусты способствует улучшению пищеварения и нормализует процесс всасывания питательных веществ, очищая кишечник от шлаков. Она действует, как веник, выметая все ненужное из желудочно-кишечного тракта.

Антиоксидантные комплексы капусты повышают иммунитет. Как утверждают ученые, Цветная капуста содержит вещества, предотвращающие образование раковых клеток или замедляющие их рост. Белокочанную квашеную капусту с ягодами клюквы, а тушеную с черносливом смело можно назвать эликсиром стройности.

Почетное место занимает морская капуста (бурая водоросль ламинария), богатая йодом. Йод "кормит" нашу щитовидную железу, нормализуя тем самым гормональный обмен организма.

При недостатке гормонов щитовидной железы развиваются ожирение и отеки.

ТОП продукты для похудения

Зеленый чай

Зеленый чай - великолепный напиток для похудения. Наполняя организм микроэлементами, он активно сжигает жиры, а также является сильным антиоксидантом. Зеленый чай отлично очищает организм, выводит ненужные шлаки, нормализует метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта.

Важно помнить, что зеленый чай нужно выбирать очень тщательно. Не стоит думать, что дешевый чай в пакетиках будет иметь подобные свойства.

Важно знать, что зеленый чай нельзя пить сразу после еды, так как он сильно расслабляет желудок, уменьшая его перистальтику: пища застаивается и плохо переваривается.

Лучше всего пить зеленый чай между приемами пищи или не менее чем через 30 минут после еды. Для похудения достаточно выпивать четыре чашки в день.

ТОП продукты для похудения

Цитрусовые

Первенство можно отдать цитрусовым: апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты. Они убирают лишний вес благодаря содержащимся в них веществам ферментной природы, которые ускоряют пищеварительные процессы и сжигают жиры.

Цитрусовые богаты витаминами С, А, группы В, содержат фолиевую кислоту, кальций, калий, магний, пектин, клетчатку, поэтому хороши для поддержания сердечной деятельности и для профилактики атеросклероза.

Ешьте грейпфрут перед едой. Он снижает уровень инсулина, а это приводит к сокращению количества жира, сохраняемого в организме.

ТОП продукты для похудения

Яблоки

В рационе женщины, которая хочет всегда быть в форме, непременно должны быть яблоки, поскольку они способны нормализовать жировой обмен, расщепляя вредные жиры (холестерин), тем самым увеличивая процентное содержание полезных полиненасыщенных жирных кислот.

Яблоки подходят для диеты лучше всего. Яблоки - один из самых низкокалорийных продуктов - около 45 калорий на 100 грамм яблока.

ТОП продукты для похудения

Папайя

Папайя – экзотический фрукт, который не только очень вкусен, но и полезен при диетах.

В папайе содержится папаин - фермент, способный расщеплять белки, поэтому папайю также рекомендуют употреблять сразу после основного приема пищи.

ТОП продукты для похудения

Авокадо

Авокадо богат витаминами и антиоксидантами, жирами. Он так же является помощником в похудении и полезен для здоровья.

ТОП продукты для похудения

Имбирь

Содержащиеся в имбире активные вещества притупляют чувство голода, что также отчасти способствует похудению. Но злоупотреблять им, как и любой специей, не стоит.

С осторожностью имбирь следует употреблять при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с желудком, а также на последних месяцах беременности.

ТОП продукты для похудения

Корица

Добавляйте корицу в пудинги, запеканки, компоты, выпечку и даже в мясные блюда. Содержащиеся в корице вещества помогают превратить сахар в энергию.

ТОП продукты для похудения

Перец, горчица и другие специи

Если хотите похудеть, добавляйте в пищу красный перец и горчицу. Они улучшают обмен веществ, ускоряют процесс сжигания жиров и калорий.

Хрен и горчица усиливают кровообращение, эффективно чистят сосуды от холестерина, такими же свойствами обладает чеснок.

Красный и черный перец, лавровый лист, базилик, тимьян, розмарин, мята, имбирь, шалфей, эстрагон, кинза, корица улучшат обмен веществ в организме.

ТОП продукты для похудения

Кисломолочные продукты

Йогурт, творог, простокваша, кефир. Благодаря протеину, который входит в состав молочной сыворотки, расщепляется подкожный жир. Выбирайте низкокалорийные, свежие продукты без добавок.

ТОП продукты для похудения

Читайте также:

Тяга к сладкому, склонность к адюльтеру, разный болевой порог: Особенности, которые мы унаследовали от своих предков

От удовольствия до пыток: интересные факты о щекотке, которые вы не знали

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик