27.05.2021, 22:19

Человечество ожидает рекордно жаркий год, - метеорологи

Ольга Романец | Все новости автора
жара

Есть 90-процентная вероятность того, что по меньшей мере один год в период между 2021-2025 годами станет самым жарким за всю историю наблюдений.

Об этом говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации, передает Час Пик.

Как сообщается, температура в прогнозируемый жаркий год превзойдет показатели 2016 года, а среднегодовая мировая температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. 

"Повышение температуры будет означать более активное таяние льдов, повышение уровня моря, рост случаев жары и других экстремальных погодных условий, а также более сильное воздействие на продовольственную безопасность, здоровье, окружающую среду и устойчивое развитие", - заявил генеральный секретаря ВМО Петтер Таалас.

Напомним, народный синоптик Леонид Горбань заявил, что лето-2021 года в Украине не только будет не таким жарким, как в предыдущие годы, но и более дождливым.

В "Укргидрометцентре" уже дали свой прогноз на июнь. Так, температура воздуха будет соответствовать климатической норме. Средняя месячная температура в Украине ожидается в пределах 18-22 градусов тепла, в горах 14-18 градусов тепла.

Читайте также: Для чего на огороде высаживают бархатцы: дело не только в их красоте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: