25.09.2021, 13:14

Яблочное желе без желатина на зиму

Татьяна Землянко | Все новости автора
желе
ингредиенты: 
  • яблоки — 1 кг 200 г;
  • малина — 100 г;
  • корица — 1 палочка;
  • сахар;
  • крупный лимон;
  • вода — 1 л.
Время приготовления: 
45.00

Когда урожай яблок удался на славу, наступает пора приготовления новых десертов. Ловите рецептик вкуснейшего яблочного желе, которое будет храниться до следующего сезона. От его нежного вкуса и аромата вы будете просто в восторге. Наш рецепт поможет вам избавиться даже от забытых плодов в холодильнике.

Основным продуктом в этом рецепте являются, конечно же, яблоки, и если у вас на кухне имеется соковыжималка или соковарка, тогда просто переработайте плоды в яблочный сок. Но если у вас нет ни одного из этих устройств, тогда пойдем другим путем: яблоки моем, разрезаем на четыре части, оставляя серединку, но при этом удаляя все червоточины, складываем в эмалированную кастрюлю, ставим на огонь, заливаем водой и доводим до кипения.

С добавлением других ягод ваше желе приобретет более яркий цвет и дополнительный вкус, в нашем случае это малина. После закипания, убавляем огонь до минимального и в таком режиме варим яблоки 40-45 минут. Через 10 минут после закипания добавляем палочку корицы, можно мяты, но, это на любителя. Постоянного помешивания не потребуется, оставьте яблоки просто томиться на слабом огне. В конечном итоге все яблоки должны стать мягкими.

Читайте также: Клубничное варенье без варки ягод

Приступаем к процеживанию желе. Для этого нам понадобится высокая посуда, сито и марля. Если же вы будете делать желе из сока пропущенного через устройство, тогда нужно чтобы сок отстоялся и только после этого его процедить. Яблочное пюре аккуратно выливаем в сито, застеленное марлей, и в таком положении оставляем его на 2-3 часа. Ничего отжимать и протирать не нужно, иначе желе не будет прозрачным.

По истечении времени достаем марлю с яблочным жмыхом, у нас получилось 1 кг 250 г чистого сиропа. Ставим сироп на слабый огонь и тремя партиями начинаем вводить сахар. На 1 л жидкости понадобится 800 г сахара, в нашем случае это 1 кг. После полного растворения первой партии сахара добавляем вторую, не забывая все время помешивать желе. После полного растворения сахара вливаем в желе дополнительный консервант – 50 г лимонного сока (это 1 лимон). После закипания, уменьшаем огонь до среднего и варим в таком положении примерно 30-35 минут.

Читайте также: Готовим чернослив: 3 способа сушить сливы в домашних условиях

Проверить готовность желе можно таким образом: наливаем чайную ложечку жидкости в блюдечко, ставим в морозильную камеру охладиться, через несколько минут достаем и проводим по желе полоску: если след остается, значит все готово. Разливаем желе по стерильным баночкам и закручиваем стерильными крышками. Если вы не уверенны в готовности желе, тогда лучше проварить его немного дольше.

Хранить заготовку в холодильнике не обязательно, можно обойтись темным, прохладным местечком.

малина
яблоко
0
Голосов пока нет