06.09.2018, 19:20

Картофельные лепешки с зеленью на быструю руку

Татьяна Землянко | Все новости автора
ингредиенты: 
  • картофель (крупный) – 10 шт.;
  • большой пучок зелени (петрушка, укроп, лук);
  • пшеничная мука;
  • черный молотый перец;
  • растительное масло для жарки и в тесто.
Время приготовления: 
15.00

Сегодня мы хотим предложить вам очень простой рецепт картофельных лепешек с зеленью. Это замечательное блюдо очень нежное и готовится достаточно быстро. Такой рецепт – находка для любой хозяйки.

Существует два способа приготовления этого блюда, на сковороде либо в духовке. Мы будем готовить свои лепешки на сковороде. Чистим и отвариваем картофель. Далее уже готовый картофель превращаем в пюре на столько, насколько это возможно, желательно без комочков. Всю зелень измельчаем как можно мельче, чтобы не было никаких больших и жестких кусочков. Ее мы будем использовать в качестве начинки.

Читайте также: Лепешки «Деревенские»

Нарубленную зелень добавляем в картофель и все хорошенько перемешиваем. На данном этапе, в картофельную массу добавляем 3 ст. ложки растительного масла, соль и перец по вкусу. Также постепенно, просеивая через сито, начинаем добавлять муку. Муки нужно добавить столько, чтобы тесто получилось эластичное, такое, чтобы из него можно было легко раскатывать тоненькие лепешки. Выкладываем тесто на стол и продолжаем вымешивать его руками.

Читайте также: Мясные лепешки с яйцами по-шотландски

Теста получилось много, около 2 килограммов, поэтому и лепешек будет не мало. Переходим к формированию наших лепешек. Делим тесто на небольшие кусочки и раскатываем их с помощью скалки, как можно тоньше. Выкладываем лепешки одну за другой на сковороду, можно с добавлением растительного масла, а можно и без него, в общем кому как нравится. Обжариваем их с обеих сторон до золотистой корочки. У нас получилась большая стопка ароматных лепешек из картофеля и зелени. Это блюдо можно подавать с овощными салатами, солеными огурцами и рыбой.

Приятного всем аппетита!

картофель
мука пшеничная
масло сливочное
0
Голосов пока нет