23.01.2021, 00:55

Яблочный десерт: розочки в слоеном тесте

Татьяна Землянко | Все новости автора
розочки
ингредиенты: 
  • красные яблоки среднего размера – 3 шт.;
  • бездрожжевое слоеное тесто – 500 г;
  • сливочное масло – 300 г;
  • чайная ложка корицы; 
  • сахарная пудра для присыпки;
  • лимонный сок;
  • сахар;
  • кипяток.
Время приготовления: 
50.00

Сегодня будем учиться готовить легкий яблочный десерт – красивые розочки в слоеном тесте. Эта очень вкусная, с ароматным запахом выпечка украсит не только семейное чаепитие, но и покорит гостей, собравшихся за праздничным столом.

В первую очередь займемся лепестками роз. Для этого лучше использовать красные яблоки, тогда и лепестки будут розового цвета. С помощью специального приспособления удаляем из яблок сердцевину и разрезаем фрукт на две части. Каждую половинку нарезаем тонкими пластинами примерно по 2 мм толщиной. Складываем яблочные пластины в миску, по возможности разъединяем их, сбрызгиваем лимонным соком или посыпаем лимонной кислотой (одной щепотки будет достаточно) и полностью заливаем все крутым кипятком. Накрываем яблоки крышкой и отставляем в сторону на 10-15 минут.

Пока яблоки парятся, можно спокойно заняться тестом. Мы будем использовать слоеное бездрожжевое тесто, купленное в магазине. С помощью скалки раскатываем тесто как можно тоньше, чтобы лепестки не затерялись в нем. Достаточная толщина теста – 2 мм. Делим тесто на полоски шириной 5-6 см. Каждую полоску смазываем слегка растопленным сливочным маслом (см. видео).

Читайте также: Рецепт желе с зелеными яблоками и семенами чиа

В отдельной посуде соединяем 2 ст. ложки сахара с 1 чайной ложкой молотой корицы. Готовую смесь тонким слоем наносим на каждую полоску поверх масла. С помощью шумовки выкладываем яблочные лепестки на бумажное полотенце и даем полностью остыть. Пропаренные яблочные пластины хорошо гнутся и совсем не ломаются, а это значит, что формировать розочки будет легко.

Читайте также: Творожные кексы: рецепты вкусных маффинов

Выкладываем дольки внахлест вдоль каждой полоски, оставляя на половину нижнюю часть теста. Этой нижней частью теста накрываем лепестки, после чего сворачиваем полуфабрикат в рулетик. В итоге получаем розочку. Далее каждый цветок сначала помещаем в бумажную капсулу для кексов, а затем в форму для выпекания.

Отправляем наш десерт выпекаться в заранее разогретую духовку на 200-210 градусов. Выпекать нужно 40-50 минут, но для того чтобы лепестки не пригорели, форму лучше накрыть листом фольги. По истечении времени достаем уже готовый десерт из духовки и даем немного остыть. Остывшие розочки выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой и можно дегустировать. Приятного вам аппетита!

яблоко
тесто слоеное
масло сливочное
0
Голосов пока нет