25.01.2022, 18:50

Президент Хорватии заявил, что Украине не место в НАТО и назвал Майдан "переворотом"

Марина Началова | Все новости автора

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Украина не должна быть членом НАТО, и в случае эскалации военной ситуации Загреб максимально дистанцируется от этого.

Заявления Милановича цитирует хорватское издание Dnevnik, передает Час Пик.

На вопрос, как Хорватия отреагирует на ситуацию в Украине, Миланович сказал: "Мы не будем иметь к этому никакого отношения. Если будет эскалация, мы выведем (из региона - ред.) всех до последнего хорватского солдата".

Миланович заявил, что есть способы поддержать Украину экономически. Он назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича "мошенником", при этом Революцию достоинства он охарактеризовал как "переворот".

"Украине нет места в НАТО. Когда Украина сменила власть, то это движение, которое было каким угодно, только не демократическим, было переворотом, в результате которого погибло 50 человек. История была такова - Украина идет на запад, ничего не спрашивая у России, в ЕС ее ждут молочные реки и кисельные берега.. Украина до сих пор одна из самых коррумпированных стран, ЕС Украине ничего не дал", - сказал хорватский лидер.

Ранее рядом недружественных к Украине шагов отметилась Германия. Берлин заблокировал передачу Украине из Эстонии оружия, которое походит из Германии. Берлин также не желает передавать Украине военную помощь и сомневается в необходимости отключения России от международной платежной системы SWIFT.

Большой резонанс вызвали пророссийские высказывания немецких политических деятелей. В частности, командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после заявлений о "навсегда ушедшем" Крыме, "уважении" к Путину и неуместности принятия Украины в НАТО.

Позже премьер-министр Баварии Маркус Зедер выступил за поддержание связей с Москвой, против поставок оружия Украине и жестких антироссийских санкций, а также заявил, что Украине в ближайшем будущем не светит членство в НАТО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: