23.01.2022, 20:53

"Россия - не враг": В Германии нашелся еще один "друг Кремля"

Марина Началова | Все новости автора

Вслед за командующим ВМС Германии вице-адмиралом Каем-Ахимом Шенбахом, которому пришлось подать в отставку после пророссийских заявлений, подобные тезисы озвучил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Политик выступил за поддержание связей с Москвой, против поставок оружия Украине и жестких антироссийских санкций, а также заявил, что Украине в ближайшем будущем не светит членство в НАТО.

Так, в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung Зедер заявил, что нужно уважать территориальную целостность и независимость Украины в соответствии с международным правом. Но все более жесткие санкции против России не могут быть решением: они уже давно малоэффективны и зачастую вредят Германии не меньше, чем РФ. В этом контексте политик назвал отключение России от SWIFT, закрытие газопровода "Северный поток - 2" или даже прекращение всех поставок газа из России - по его словам, это нанесло бы вред и Германии.

"Даже в самый разгар холодной войны энергетическая связь между Советским Союзом и Германией не вызывала сомнений", - сказал Зедер.

По его словам, Россия "сложный партнер, но не враг Европы", поэтому нужно поддерживать связи с Москвой. Зедер сказал, что большинство немцев хотят стабильных и мирных отношений с Россией, ведь РФ - "не региональное государство, а является и будет великой державой".

Также Зедер сказал, что "не может представить" поставки Украине немецкого оружия, и заявил, что в ближайшее время Украину не нужно принимать в НАТО.

"Несмотря на всю оправданную критику России, Западу в конечном счете придется ответить на ключевой вопрос: планируется расширение НАТО с включением Украины или нет? Вы, конечно, не можете позволить России диктовать здесь. Но все равно нужно дать ответ. На мой взгляд, ясно одно: расширение НАТО на восток с включением Украины еще долго не будет стоять на повестке дня", - заявил Зедер.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что отставки Шенбаха недостаточно для восстановления доверия к немецкой политике.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: