25.01.2022, 20:19

Зеленский выступил с новым обращением к народу относительно ситуации в стране

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский второй день подряд выступает с видеообращением к гражданам.

Вчера глава государства обнародовал обращение к украинцам после срочного заседания СНБО. Сегодня Зеленский вновь кратко описал ситуацию в стране и попросил не паниковать, передает Час Пик.

"Уважаемые граждане Украины. Мы будем с вами часто общаться, потому что для меня очень важно, чтобы вы точно понимали, что происходит в Украине", - сказал президент.

Он заявил, что среди множества новостей, которые украинцы читают каждый день, некоторые оказываются слухами и откровенными фейками, а некоторые могут подталкивать к неверным выводам и заставлять чувствовать тревогу.

"Что читать? На что действительно реагировать? Кому верить? Верьте Украине. И знайте главное: в конце этого дня все, что вам действительно нужно и полезно знать, звучит коротко и просто: за минувшие сутки ситуация на востоке Украины контролируемая. Да, есть обстрелы, есть нарушения прекращения огня и войска возле наших границ не исчезли. Но самое главное - у нас ноль раненых и ноль убитых", - сказал Зеленский.

Прим. ред.: Согласно вечерней сводке штаба ООС, за сегодня на Донбассе ранено двое военных.

Зеленский также сообщил, что завтра состоится встреча советников нормандского формата.

"Мы работаем, чтобы как можно скорее состоялась встреча четырех президентов ради будущего наступления мира в Украине", - заявил он.

Зеленский сообщил, что посольства стран ЕС и некоторых других оставляют всех своих сотрудников в Украине, а вывоз некоторыми странами своих дипломатов не означает неминуемую эскалацию и является тонкостями сложной дипломатической игры.

Также Зеленский заверил, что этот отопительный сезон пройдет нормально, газа и угля хватает. Президент сообщил, что в Украине "огромное количество" вакцин против коронавируса и больше 70% свободных коек в больницах.

Зеленский призвал украинцев к здоровому, логичному и позитивному мышлению.

"В режиме 24 на 7 мы делаем и сделаем все, чтобы вам было мирно, тепло, сытно и чтобы вы все были здоровы", - сказал президент.

Напомним, во вчерашнем заявлении Зеленский пообещал, что получившим бустерную дозу вакцины прибавят еще 500 гривен к "ковидной тысяче", а пенсионеры смогут оплачивать коммуналку деньгами из программы "єПідтримка".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: