04.10.2021, 11:49

"Убийственное" подорожание отопления в Лисичанске отменяется: сколько будем платить за тепло в 2021-22 году

Марина Началова | Все новости автора

Повышение тарифа на централизованное отопление на 30%, которое недавно анонсировалось в Лисичанске, отменяется. В отопительном сезоне 2021/22 будут действовать прошлогодние тарифы с небольшими коррективами.

Час Пик разобрался, сколько лисичане будут платить за тепло этой зимой.

Напомним, что в сентябре КП "Лисичансктеплосеть" обнародовала тарифы на новый отопительный сезон, которые должны были возрасти на 30% для населения и более чем на 50% для других категорий потребителей. 29 сентября руководитель Лисичанской ВГА Александр Заика подписал распоряжения об установлении этих тарифов.

Но 30 сентября Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Ассоциация городов Украины подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне расти не будут. В тот же день вышли новые распоряжения руководителя Лисичанской ВГА: об остановке распоряжений № 1110 (относительно установления новых тарифов на отопление для населения) и № 1111 (об установлении тарифов на отопление для бюджетных учреждений).

В распоряжении № 1110 говорится, что "в целях недопущения социальной напряженности и для поддержки населения Лисичанской городской территориальной общины" в этом отопительном сезоне будут применяться тарифы на тепловую энергию, установленные распоряжением руководителя ВГА г. Лисичанска от 11.09.2020 № 332 с изменениями, внесенными распоряжением от 14.09.2021 № 1027. Последний документ, в свою очередь, предполагает установление одноставочных тарифов на коммунальную услугу по снабжению тепловой энергией, которую предоставляет КП "Лисичансктеплосеть", для населения в размере 1873,01 грн./Гкал. с НДС согласно структуре, которая прилагается по таким составляющим:

  • тариф на производство тепловой энергии - 1336,71 грн./Гкал с НДС;
  • тариф на транспортировку тепловой энергии - 491,38 грн./Гкал с НДС;
  • тариф на поставку тепловой энергии - 44,92 грн./Гкал с НДС.

Аналогично одноставочный тариф на отопление для бюджетных учреждений в этом отопительном сезоне составит 1873,01 грн./Гкал. с НДС; одноставочный тариф на поставку тепловой энергии, производство которой осуществляется на установках по использованию альтернативных источников энергии КП "Лисичансктеплосеть", для нужд учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета - на уровне 1685,71 грн./Гкал. с НДС.

В то же время действие распоряжения № 1112 "Об установлении тарифов на тепловую энергию и на услугу по снабжению тепловой энергии для религиозных организаций и других потребителей" не останавливалось. Согласно этому распоряжению, одноставочный тариф на тепло для религиозных организаций составит 2956,08 грн/Гкал. с НДС, для других потребителей - 2955,58 грн/Гкал. с НДС.

Напомним, уже в этом году в Лисичанске отключат от централизованного отопления 28 домов.

Программа децентрализации системы теплоснабжения Лисичанска предусматривает 4 этапа отключения жилых домов от теплосети: смотрите здесь план отключений до 2024 года и списки адресов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик