17.12.2020, 18:16

Штрафы за отсутствие масок, назначение министра и смерть Кернеса: главные новости Украины за 17 декабря

Марина Началова | Все новости автора
карантин в украине

Сегодня Верховная Рада приняла закон о штрафах для субъектов хозяйствования, которые пускают в свои заведения посетителей без масок, а также назначила министра образования. Тем временем Харьков в трауре из-за смерти мэра Геннадия Кернеса. Об этих и других главных новостях четверга читайте в одной публикации.

В Украине принят закон о масочном режиме и штрафах для бизнеса

Верховная Рада приняла закон о штрафных санкциях для субъектов хозяйствования, которые допускают отсутствие масок или респираторов на гражданах. За допуск в общественные здания и общественный транспорт клиентов без средств индивидуальной защиты предусматривается штраф в размере 3400 - 5100 грн. Подробности читайте в статье.

Верховная Рада назначила Шкарлета министром образования

Верховная Рада приняла постановление о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины. До этого он был временно исполняющим обязанности. Однако часть депутатов осталась недовольна назначением Шкарлета, поскольку он был уличен в плагиате диссертаций. Более подробно читайте в публикации.

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений COVID-19

В Германии в ночь на 17 декабря умер харьковский городской голова Геннадий Кернес, который болел коронавирусной болезнью и последние месяцы находился в берлинской клинике Шарите, сообщается в статье.

В Харьковском горсовете сообщили, что прощание с Кернесом состоится на следующей неделе в оперном театре, а похоронят градоначальника на Аллее почетных харьковчан на городском кладбище №2. Подробности читайте в материале.

Как будут работать банки в период новогодних праздников: график от НБУ

Национальный банк определил регламент работы системы электронных платежей и порядок работы банковской системы в период завершения отчетного года. С 1 по 3 и с 7 по 10 января включительно большинство банков не будет работать. Подробнее о режиме работы финансовых учреждений в праздники читайте здесь.

В МОЗ Украины собираются вакцинировать от COVID-19 жителей временно оккупированных территорий

Министр здравоохранения Максим Степанов поручил включить в Национальный план вакцинации против COVID-19 граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. По его словам, важно обеспечить доступ к вакцинам всех украинцев. Подробности читайте в статье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик