07.01.2021, 09:48

В Украине с 8 января вводят локдаун: полный список ограничений

В Украине с 8 января вводят локдаун

В Украине с 00:00 8 января по 00:00 25 января начнет действовать локдаун. Дополнительные ограничения жесткого карантина будут касаться ряда сфер.

В Украине 8 января будет существенно усилен карантин. Сразу после Рождества по всей территории страны вступят в силу дополнительные ограничения на работу заведений образования, сферы общепита, торговли, спорта и развлечений, сообщает Час Пик.

В Министерстве здравоохранения Украины выступают против переноса или отмены локдауна и настаивают на введении в стране запланированного усиленного карантина. 

"Мы заранее предупредили о жестком карантине с 8 по 24 января включительно. Было принято соответствующее постановление правительства. Во время моего личного общения с бизнесом все отметили, что понимают введение усиленных карантинных мер”, - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Ограничения вступают в силу с 00:00 8 января и будут действовать до 00:00 25 января.

Торговля и общественное питание

Запрещается принимать посетителей в ресторанах, кафе и барах. Заведения общепита смогут работать на вынос и осуществлять адресную доставку заказов.

Запрещается принимать покупателей в непродовольственных магазинах, а также работа непродовольственных рынков и ярмарок. Реализация товаров непродовольственными магазинами может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.

Смогут работать и принимать покупателей магазины, более 60% площади которых предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений.

Разрешается торговля топливом, бытовой химией и периодическими изданиями.

Торговые центры должны прекратить прием посетителей. Только при наличии отдельного входа магазины, расположенные в ТРЦ, смогут осуществлять торговлю разрешенной группой товаров.

Бытовое обслуживание

Запрещается принимать посетителей субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере бытового обслуживания населения.

Смогут работать финансовые учреждения, учреждения и предприятия, предоставляющие финансовые услуги и осуществляют деятельность по инкассации и перевозки валютных ценностей, операторы почтовой связи.

Можно проводить медицинскую практику, ветеринарную практику.

Разрешена деятельность автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Парикмахерские и салоны красоты смогут работать по предварительной записи.

Разрешена работа отелей, но зоны общего питания в них будут работать только с 6:00 до 11:00.

Досуг и спорт

Запрещается проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий, а также прием посетителей в учреждениях культуры и других учреждениях развлекательной деятельности.

Запрещается деятельность культовых сооружений и помещений, оборудованных для молитвенных нужд, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей до 1 человека на 5 кв. м. Запрещается проведение религиозных мероприятий на открытом воздухе, во время которых не обеспечено соблюдение дистанции 1,5 м между присутствующими.

Запрещается принимать посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах. 

Разрешается проведение официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей при условии соблюдения санитарных и противоэпидемических мер и осуществления обязательного ежедневного контроля за состоянием здоровья участников.

Новогодние локации прекращают свою работу на период локдауна. Должна быть остановлена ​​работа праздничных ярмарок, в том числе продуктовых, аттракционов, катков и т.п.

Образование

Запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности ее соискателями, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

В обычном режиме продолжат работу только детские сады.

Учебные заведения после зимних каникул будут работать в дистанционном формате.

Транспорт

Общественный транспорт будет работать. Трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси должны осуществлять перевозки пассажиров только в пределах количества мест для сидения.

Возможно ограничение на вход пассажиров на станциях метро во избежание скопления людей на платформах и в вагонах поездов.

Не будет останавливаться движение междугороднего и международного автобусного, железнодорожного транспорта, авиасообщение.

Центры предоставления административных услуг

Центры предоставления административных услуг будут предоставлять только важные услуги.

В частности:

- выдачу готового паспорта гражданина Украины в форме ID-карты;

- выдачу паспорта гражданина Украины при вклеивания фотографии;

- возврат паспорта гражданина Украины (свидетельства о рождении если подавался оригинал) в случае регистрации места жительства;

- выдачу готового разрешения на трудоустройство;

- комплексную услугу при рождении ребенка: свидетельство о рождении ребенка; получение социальной помощи; регистрация места проживания ребенка; удостоверение многодетной семьи;

- разрешение на трудоустройство иностранцев;

- иные административные услуги, в неотложных случаях, которые подтверждаются соответствующими документами.

Напомним, в Украине с 1 января подорожало оформление биометрических документов. А граждане Украины старше четырнадцати лет с 1 января 2021 года теперь смогут поменять отчество.

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на источники в Офисе президента, сообщили, что 7 января решение об ужесточении карантина могут пересмотреть. Якобы, причиной стало значительное уменьшение количества заболевших. Однако, никакие официальные источники на данный момент эту информацию не подтверждают.

В пресс-службе Кабмина заявили, что сейчас действует постановление о введении усиленного карантина с 8 числа, и других решений пока не принималось.

Читайте также:

В Украине повысили тариф на электроэнергию для населения: сколько придется платить с 1 января

Отопление подорожает вдвое: В Украине отменили льготный тариф на электроотопление

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик