15.06.2021, 17:55

Форум "Украина 30. Экономика без олигархов": о чем говорил и какие обещания дал Зеленский

Ольга Романец | Все новости автора
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский 15 июня принял участие в работе Всеукраинского форума "Украина 30. Экономика без олигархов", который проходит в Киеве 14-16 июня.

Глава государства открыл второй день форума, а после окончания выступления дал интервью украинским телеканалам, передает Час Пик.

Среди главных тем, которые обговаривались в рамках мероприятия, - борьба с олигархами и преодоление коррупции в Украине, членство нашего государства в НАТО, а также роспуск парламента.

Борьба с олигархами

Олигархи, пользуясь слабостью государственных институтов и системной коррупцией, за бесценок получали ресурсы, активы и преференции для собственного обогащения, а сегодня используют эти состояния против своей же страны, считает Зеленский.

"Теперь будет иначе. Все, что мы хотим, - понятные, прозрачные, равные и единые правила для всей Украины. Неважно, маленький ли ты предприниматель, фермер, крупный магнат или иностранный инвестор. Равные правила для всех", - подчеркнул он.

Он также призвал на основе законопроекта об олигархах как можно скорее разработать пакет законодательных инициатив для преодоления олигархической системы. 

"Впервые за годы независимости вместо обещаний мы перешли к реальным действиям для преодоления этого замкнутого круга влияния олигархов. Суть этого круга проста: олигархи накапливают незаконный капитал - часть этого капитала идет на создание, продвижение и дальнейшее содержание политиков разного уровня и чиновников ради приумножения того незаконного капитала, часть из которого снова идет на содержание тех же политиков и чиновников. И олигархи, и политики, и политики-олигархи рассчитывали, что этот двигатель будет работать вечно. Но в своем уравнении они не учли две очень важные "неизвестные" - это государство Украина и граждане, которые имеют иное мнение и которые заявили об этом на выборах в 2019 году№", - отметил Владимир Зеленский.

Он также заявил, что закон об олигархах - только начало, он должен стать фундаментом для нормативно-правовой базы, которая поставит на первое место защиту интересов Украины и всех налогоплательщиков.

Роспуск парламента

Владимир Зеленский заявил, что пока нет смысла в роспуске парламента. Он отметил, что сейчас стране нужна стабильность.

"Все должно быть регулируемо на законодательном уровне. Я считаю, распускать Раду нет сегодня смысла с точки зрения стабильности прежде всего. Если депутаты работают - все прекрасно, а если не будут работать - не будет смысла в Раде", - сказал Зеленский.

Членство Украины в НАТО

Украина имеет сильную армию и заслуживает того, чтобы быть приглашенной и стать равноправным членом НАТО, заявил Зеленский.

"Наши военные демонстрируют надежность и мощность армии, она готова защищать. Я об этом коммуницировал с лидерами (стран-членов НАТО. - ред.), приглашал их на Донбасс, чтобы они видели уровень. Мы достойны быть членами Альянса, если Альянс видит Украину среди членов НАТО не за кулисами, а за столом", - отметил Владимир Зеленский.

Он также поблагодарил президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также лидеров других стран-членов НАТО, которые во время Брюссельского саммита поддержали евроатлантические устремления Украины.

"Я считаю, что Украина заслуживает большего. Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в Альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать - я считаю, что это честно. Мы не должны просить", - подчеркнул Зеленский.

Он также уверен, что Украина в отношениях с НАТО выбрала политику желанного гостя, в отличие от некоторых политических сил, которые в предыдущие годы приближали страну к Альянсу только на словах.

Рынок земли

С 1 июля у украинцев будет возможность быть собственниками земли, заявил Зеленский.

"Я думаю, никаких сюрпризов не будет. Там многое надо сделать, земельная реформа и все эти законодательные инициативы - это начало, много подзаконных актов, реестры, кадастры и т.д. - ещё нет всей программы орошения ... Многие вещи, но начало есть этой реформы... Люди успокаиваются, когда видят, что никто ни у кого ничего не забрал. Мне кажется, это важно. Будут какие-то преграды, какие-то проблемы - бывает, любую проблемную ситуацию можно исправить, если есть желание", - сказал Зеленский.

Недостоверное декларирование

Сегодня, 15 июня, Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" (законопроект № 4651), который парламент принял 3 июня 2021 года.

Зеленский инициировал этот проект закона для восстановления наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование.

Однако при рассмотрении указанного документа в Раде депутаты внесли изменения в порядок декларирования сведений о движимом и недвижимом имуществе, находящемся во владении или пользовании членов семьи декларанта. В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию.

Таким образом, декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи. Это дает законодательную лазейку недобросовестным декларантам для того, чтобы не указывать в своих декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, объясняя это тем, что члены их семьи якобы не предоставили им соответствующей информации об этом имуществе.

Учитывая это, Зеленский вернул закон в парламент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик