05.07.2013, 05:59

С сегодняшнего дня в Украине может подорожать водка - "Укрспирт"

В Украине готовится резкое подорожание ликероводочных изделий. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Соответствующее сообщение государственное предприятие "Укрспирт" разослало отечественным производителям алкоголя.<

В письме говорится о грядущем повышении цен на спирт на 12% уже с 5 июля.

Отметим, что сейчас стоимость одного декалитра спирта, в зависимости от вида, составляет 145-150 грн. В "Укрспирте" заявили, что будущее повышение является вынужденным, поскольку растет себестоимость производства.

"Увеличилась стоимость сырья и энергоносителей", - рассказал заместитель директора госпредприятия Борис Францышко, отметив, что на долю сырьевой и энергетической составляющих приходится около 90% себестоимости, а еще 10% приходится на заработную плату, транспортные и другие расходы.

В то же время экономические аналитики заверили, что стоимость энергоносителей, а также пшеницы - основного сырья для производства спирта - не изменилась.

Крупнейшие производители алкоголя уже выступили против инициативы "Укрспирта", так как производство водки в стране сейчас падает, а покупательная способность населения остается низкой.

Читайте еще: "Свобода: Регионалы и коммунисты залезли в карманы украинским автолюбителям.

"Увеличение стоимости спирта на фоне наблюдаемой низкой покупательной способности будет стимулировать замещение потребления легальной алкогольной продукции товарами теневого сектора", - уверен президент одного из производителей алкоголя.

Между тем, по данным "Укрводки", на сегодняшний день объемы нелегального рынка достигают 40%.

Напомним, что за год производство водки с содержанием спирта не менее 45,4% сократилось почти на треть.