05.07.2015, 09:42

На Донбассе 109 крупных предприятий продолжают платить налоги, - СМИ

В зоне АТО на Донбассе работают 109 предприятий - крупных налогоплательщиков, а всего их в Украине чуть больше 700

Об этом говорится в статье газеты "Зеркало недели", передает ]]>Эспрессо.TV]]>.<

В Луганской области в офисе крупных плательщиков только 28 компаний перестали платить налоги, другие платят исправно, как и раньше.

"Часть компаний перерегистрировалась, часть - нет, но налоги платят в украинскую казну и те, и другие. Да и те компании, которые перерегистрировались на подконтрольной правительству территории, все равно продолжают работать в зоне АТО, а блокада, нацеленная якобы на коллаборационистов, ударит по всем без исключения предприятиям", - пишет в статье обозреватель Юлия Самаева.

По данным Государственной фискальной службы, на 1 июня 2015 г. более 36 тысяч предприятий Донецкой области заплатили в казну более 3,2 млрд грн. Около 5,5 тысяч из них зарегистрированы на неподконтрольных правительству территориях - они тоже заплатили в казну почти 1 млрд грн налогов и сборов.

Для сравнения, по данным Госказначейства, за пять месяцев 2014 поступления в общий и специальный фонды госбюджета по области были не намного больше - 3,44 млрд грн, а за пять месяцев спокойного 2013 г. - 3,3 млрд грн.

Показатели Луганской области хуже, поскольку потери там более катастрофичныі, но тем не менее 18 тыс. юридических и физлиц пополнили госбюджет на 1 млрд грн, 124 млн из которых заплатили компании, зарегистрированные на неконтролируемых территориях.

Предприятия, которые продолжают работать в зоне АТО, но перерегистрировались в других областях (а их свыше 4,5 тыс.), с учета налоговой выпали. Их вклад в общую казну теперь учитывается по месту регистрации, и для государства они уже компании Запорожья, Днепропетровска и Киева.

Собеседник газеты в Луганской областной администрации рассказал, что "информация о налоговых поступлениях противоречива, часть плательщиков зарегистрированы в одном месте, часть в другом, кто-то нигде не зарегистрирован, при этом, по нашей информации, деятельность продолжает. Получить объективные данные очень сложно".

"По нашим данным, в офисе крупных плательщиков области только 28 компаний перестали платить налоги, другие платят исправно, как и раньше. На самом деле предприятия сами не заинтересованы в неуплате налогов. Большинство из них - экспортоориентированные и для осуществления торговой деятельности должны получить разрешение Торгово-промышленной палаты Украины, которая неплательщикам такие документы не предоставляет. Поэтому предприятия-экспортеры платят и будут платить Украине", - говорит он

Теги новостей: