26.11.2015, 09:18

В России уверены: отказавшись от их газа, Украина сильно рискует

Ольга Ранська | Все новости автора

«Газпром» больше не намерен поставлять газ в Украину. Такое решение сообщил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Об этом сообщает ]]>МИР ]]>со ссылкой на Украинскую правду.<

Причиной прекращения поставок российского газа является то, что предоплата с украинской стороны закончилась, а новых платежей не поступало.

Как сообщил Алексей Миллер, кроме отсутствия новой предоплаты, нет и заявления на поставку газа от «Нафтогаза Украины». Поэтому поставки газа будут прекращены до момента получения денег «Газпромом».

По мнению Алексея Миллера, отказ Украины от российского газа составляет большой риск для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой.

Кроме того, отказ от поставок газа из России, по его словам, приведет к проблеме надежности газового транзита в европейские страны по территории Украины.

Напомним, председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев уверил украинских граждан, что страна может обойтись без поставок газа из России за счет реверсных поставок из Европейского Союза. Такого мнения и Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, который считает, что газа хватит на 2016-й и последующие года.

Теги новостей: