09.02.2017, 12:27

Накопительная пенсионная система: смогут ли украинцы заработать на безбедную старость?

Андрей Зацепин | Все новости автора

Какие предусматриваются условия введения государственной накопительной пенсионной системы в Украине? Анализ положений пенсионного законодательства и его недостатки.

Сегодня, 8 февраля, премьер-министр Украины В. Гройсман заявил, что правительство планирует изменить пенсионную систему Украины в 2017 г. Ранее, осенью 2016 г., правительство Украины заявило о необходимости введения в 2017 г. накопительного уровня пенсионной системы Украины. Такие предложения высказал вице-премьер министр Павел Розенко. В то же время зампредседателя Пенсионного Фонда Николай Шамбир в интервью СМИ сказал о том, что запустить накопительную систему пенсионного страхования в 2017 г. не удастся, т.к. необходимо выполнить определенные условия.<

Давайте разберемся, что включает в себя накопительная система пенсионного страхования, и, какие нужны условия для ее введения?

Еще 9 июля 2013 г. в Украине приняли закон № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон), который вступил в силу с 1 января 2014 г. 

Именно в этом Законе установлено, что пенсионная система Украины включает в себя три уровня:

  • солидарную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования;
  • накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования;
  • система негосударственного пенсионного обеспечения.

Первый и третий уровень пенсионной системы уже действуют в Украине с 2004 г. Второй уровень – накопительная система, – предполагает накопление физическими лицами собственных средств в Накопительном пенсионном фонде на накопительных пенсионных счетах или в негосударственных ПФ.

Какие условия нужны для введения в действие накопительной системы?

Эти условия установлены Переходными положениями этого Закона:

  • сбалансированность бюджета ПФ по международным стандартам,
  • создание автоматизированной системы персональных накопительных счетов,
  • выборы всех членов Совета Накопительного фонда,
  • проведение конкурсов на выбор компаний по управлению активами, хранителя и аудитора Накопительного фонда.

Дефицит пенсионного фонда в 2017 г. 145 млрд грн. дотируется из государственного бюджета Украины. О какой сбалансированности может идти речь?

Совет Накопительного фонда, который нужно создать, будет включать в себя 14 человек, избираться на 6 лет, по 7 представителей от Президента Украины и Верховной Рады. На это также нужно время.

За полгода до запуска страховых взносов в Накопительный фонд Совет Накопительного фонда должен объявить о проведении конкурса на выбор компаний с управления активами, аудитора и хранителя.

Компании по управлению пенсионными активами должны иметь лицензию от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствовать критериям ст. 85 Закона, выбираются на 5 лет, с возможностью продолжения договора еще на 2 года. Проводится тендерный конкурс для выбора таких компаний.

Также на пять лет пенсионный фонд заключает договор с юридическим лицом – хранителем средств Накопительного фонда, с возможностью продления еще на 2 года. Такое юридическое лицо должно иметь лицензию от Нацбанка и от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, иметь капитал не менее 500 млн грн, иметь квалифицированный штат работников. Хранитель средств открывает счет Накопительного фонда и обеспечивает хранение денежных средств и ценных бумаг Накопительного фонда.

Конкурс на выбор аудитора Накопительного фонда проводится, когда накопительная система проработает один год.

Размер будущих отчислений в Накопительный фонд указан в Переходных положениях Закона – не более 7% от заработной платы.

Чтобы не увеличивать существенно налоговую нагрузку на заработную плату, правительство Украины планирует увеличивать ставку отчислений поэтапно, уменьшая при этом ставку единого социального взноса (ЕСВ), которая сейчас составляет 22%.

Например, с 2017 г. ставка в Накопительный фонд будет 2%, тогда ЕСВ – 20% для участников Накопительного уровня, в 2018 г. – 3%, тогда ЕСВ – 19%. Тем, кто не платит в Накопительный фонд, ставку ЕСВ не меняют.

Кто будет обязан уплачивать страховые взносы в Накопительный фонд?

Все работающие лица, которым на момент введения накопительной системы не исполнилось 35 лет. Остальные лица, в том числе и постоянно проживающие или работающие на территории Украины иностранцы, или украинцы, которые проживают за границей, и, которым исполнилось 16 лет, могут участвовать в государственной накопительной системе пенсионного страхования на добровольных началах. Не могут участвовать в накопительной системе лица, которые достигли пенсионного возраста, на данный момент 60 лет.

Выплата пенсии от накопленных средств может быть пожизненной или одноразовой (ст.54 Закона).

Пожизненная пенсия бывает трех видов:

  • пожизненная пенсия с установленным периодом – ежемесячная выплата в течение жизни пенсионера, на срок не менее 10 лет, с правом наследования;
  • пожизненная обусловленная пенсия – ежемесячная пенсия в течение жизни пенсионера, в случае смерти которого наследуется невыплаченная пенсия;
  • пожизненная пенсия супругов, которая выплачивается в течение жизни пенсионера, в случае его смерти выплачивается жене (мужу), которые достигли пенсионного возраста.

Пожизненная пенсия выплачивается страховой организацией, с которой пенсионер заключает такой договор. Для заключения договора пенсионер предоставляет страховой организации справку с ПФ о накопленных средствах на его индивидуальном счете. Размер пожизненной пенсии страховая организация рассчитывает самостоятельно.

Нужно отметить, такие страховые организации выбираются ПФ на конкурсных началах. ПФ также обязан бесплатно предоставить пенсионеру информацию о размере накопленных им средств, о размере страхового тарифа на заключении договора пожизненной пенсии со страховой организацией, о расчетном размере пожизненных пенсий в зависимости от пенсионного возраста по таким страховым договорам.

Если средств на индивидуальном накопительном счете не хватает для оплаты страхового тарифа по договору пожизненной пенсии, то пенсионер (в случае смерти – его наследники) имеет право получить одноразовую выплату накопленных средств (ст.56 Закона).

Такую одноразовую выплату может получить также лицо, выезжающее на постоянное место жительства за границу.

Пенсионер также может осуществить доплату средств на свой накопительный счет, необходимых для заключения договора со страховой организацией на пожизненную пенсию.

В случае смерти участника общеобязательной накопительной пенсионной системы до пенсионного возраста, принадлежащие ему средства на накопительном пенсионном счете наследуются наследниками в законном порядке.

И самое важное!

В п.1 ст. 28 Закона говорится о том, что минимальная пенсия по возрасту в солидарной системе уменьшается на сумму пожизненной пенсии. То есть, пенсионер не будет получать две полные пенсии согласно своего трудового стажа – из накопленных пенсионных средств и из солидарной пенсионной системы.

Депутаты ВР установили в Законе, что минимальную пенсию из солидарной системы нужно уменьшить на сумму накопительной пожизненной пенсии!

Например, Ваша минимальная пенсия по возрасту в 2045 году – 12 тысяч грн. А пожизненная пенсия из накопительного фонда – 8 тыс грн. Тогда Вы будете получать пенсию из солидарной системы: 12 – 8 = 4 тыс. грн. и накопительную пенсию в сумме 8 тыс. грн. Итого в сумме – те же 12 тысяч гривен.

Так где же тогда выгода в накоплении пенсионных средств гражданами Украины по этому закону? Теряется основной смысл накопительной пенсии, как прибавки к основной пенсии.

Именно в этом основной недостаток действующего Закона Украины № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который необходимо устранить депутатам при введении общегосударственной накопительной пенсионной системы.

Теги новостей: