15.03.2017, 23:31

Стало известно, как НБУ накажет российские банки в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

Национальный банк Украины не планирует выгонять российские банки с украинского рынка, но определенные санкции подготовил. Эти санкции касаются других аспектов.

Как сообщил журналистам первый заместитель Валерии Гонтаревой Яков Смолий, санкции предполагают запрет «дочкам» российских банков выводить капиталы за пределы Украины. Кроме того, им запретят любые финансовые операции в пользу материнских компаний, включая покупку ценных бумаг, предоставление кредитов, передачу долгов, размещение средств на корреспондентских счетах и др.<

Озвучен список российских банков в Украине, которые попали под новые санкции: «Сбербанк», ВТБ, «Проминвестбанк», БМ Банк, VSбанк.

При этом еще один заместитель главы НБУ, Екатерина Рожкова, допустила уход российских банков с украинского рынка, но подчеркнула, что процесс будет цивилизованный, например, путем продажи этих банков новым владельцам.

В НБУ подчеркнули, что в погоне за желанием закрыть российские банки в Украине необходимо помнить об украинцах и украинских компаниях, разместивших в этих банках свои сбережения.

Теги новостей: