22.03.2017, 07:38

Политолог: Уход банков РФ с украинского рынка грозит девальвацией гривны

В филиалах банков России находится 150 млрд. украинских активов, их отток приведет к девальвации гривны и ухудшению банковских показателей. Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

В банках находится около 40 млрд. депозитов и 150 млрд. активов, то если они уйдут с украинского рынка, это как минимум вызовет определенную панику, ухудшение банковских показателей, девальвацию национальной валюты, — утверждает он.<

При этом эксперт отметил, что данная информация скорее направлена на то, чтобы успокоить радикалов, атакующих российские банки.

Я не исключаю, что заявление НБУ – это информационная компания. О том, что российские банки уйдут с украинского рынка говорят с 2014 года. В тоже время, эти банки были докапитализированы на 4 млрд. долларов за последние 3 года. Такое заявление скорее направлено на то, чтобы успокоить радикалов, которые атакуют эти банки. Не факт, что эти банки уйдут с рынка, — говорит Руслан Бортник.

Как известно, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что украинские банки с российским государственным капиталом ведут переговоры о продаже.

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции сроком на один год будут применены к ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Теги новостей: