21.11.2017, 17:07

«Роттердам плюс»: тарифы ТЭС могут вырасти на четверть

Дина Марченко | Все новости автора

В 2018 году тариф тепловой генерации для украинских ТЭС может увеличиться на 25 процентов, поскольку в планах НКРЭКУ – увеличения стоимости угля и его перевозки.

Соответствующие сведения обнародованы в материалах Нацкомиссии к заседанию, которое состоится 23 ноября, передает Час Пик.<

Цену угля в тарифе предлагается повысить с 66 до 82,4 долл. за тонну, то есть на 24,8 процента. При этом отмечается, что в Европе в октябре 2017 г. средняя рыночная цена угля установлена на уровне 91,7 долл. за тонну.

Стоимость транспортирования угля предлагается установить, основываясь на средней цене перевозки топлива из портов Роттердама, Амстердама, Антверпена в порты Украины и средней цене транспортирования угля на склады портов Украины с судна. Сообщается, что средняя ставка фрахта составляет 11,94 долл./т ( что на 28,5 процента выше, чем в 2017 г.), а средняя ставка перегрузки – 7,03 долл./т.

Кроме того, в тарифе будет учитываться цена перевозки угля по железной дороге на территории Украины.

В свою очередь, в Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг подчеркивают, что в Украину по морю завозится менее 5 процентов потребляемого угля, а из Роттердама и вовсе не было поставлено ни тонны. Следовательно, в тарифе собираются заложить несуществующие расходы, а стоимость электроэнергии будет завышена.

Объем поставки угля на 2018 г. в Украине определен в размере 26,8 миллионов тонн, в том числе импортного – 4,38 миллионов тонн. Расходы теплогенерирующих компаний, таким образом, планируется поднять на 510 миллионов долларов.

Теги новостей: