20.06.2013, 13:42

На Буковине осудили троих членов вооруженной банды

Шевченковский районный суд г. поддержал позицию государственного обвинителя и признал виновными членов вооруженной организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм), ч.4 ст.187 (разбой), ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины и приговорил каждого из них к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Буковины.
Так, 42-летний гражданин и житель Республики Молдова, с целью совершения разбойных нападений на территории Украины, в феврале 2011 года в Новоселицком районе Черновицкой области организовал вооруженную банду, в состав которой привлек двух и 32-летнего буковинца.
Члены вооруженной организованной группы, используя шапки-маски, изготовленные из капроновых колгот, вооружившись автоматом "Калашникова" типа АКС-74У, в период с 21 марта 2011-го по 09 апреля 2012 года на территории Новоселицкого района Черновицкой области совершили ряд особо тяжких преступлений. Всего участники банды завладели имуществом потерпевших на сумму свыше 800 тыс. грн.
Во время совершения преступлений члены банды отличались дерзостью и жестокостью. В частности, с целью отыскания денежных средств и ценностей угрожали потерпевшим огнестрельным оружием, применяли пытки пытали электрическим током, надевали на голову полиэтиленовый пакет, сдавливали пальцами рук глазные яблоки ...
Для мобильности передвижения члены банды использовали транспортные средства: автомобили "Митсубиси Каризма", которым руководил ее организатор, и "ВАЗ 2107".
Кроме того, установлено, что двое из них 26.12.2011г. в с.Маршинцы Новоселицкого района во время совершения разбойного нападения совершили убийство.
Приговором суда от 14 июня с.г. одного преступника приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества; второго - до 12 лет лишения свободы и тоже конфискацией имущества, третьего - 9 лет лишения свободы и также с конфискацией имущества.
Четвертого преступника, который был объявлен в розыск и длительное время находился в бегах, задержали правоохранители Молдовы, где он будет привлечен к уголовной ответственности.<

Теги новостей: