15.08.2013, 12:44

Окончено досудебное расследование по факту гибели военнослужащего в Кривом Роге

Криворожской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины направлен в суд обвинительный акт в отношении капитана, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что указанный офицер при проведении ремонтных работ крыши здания контрольно-технического пункта одной из воинских частей Криворожского гарнизона принял решение о применении неисправной автономной передвижной осветительной установки, которая предназначена исключительно для оперативного освещения, а также для подъема личного состава рабочей команды на крышу здания и его спуска после выполнения работ.<

Во время спуска с высоты около 6 метров опорный блок установки, в котором находились трое солдат, упал. Один военнослужащий погиб, двое других - получили телесные повреждения.

Санкция ч.2 ст.425 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

 

Теги новостей: