11.04.2014, 14:05

На Прикарпатье разоблачили хищения госимущества на общую сумму около 34,9 млн. грн.

Преступная группа совершала правонарушения в спиртовой отрасли на протяжении 2012-2014 годов на территории Ивано-Франковской, Тернопольской, Черкасской, Харьковской и Донецкой областей.

Правоохранители установили, что 55-летний гражданин, будучи генеральным директором государственного предприятия спиртовой отрасли, создал и возглавил преступную группу, в состав которой привлек работников, находящихся в его прямом подчинении. Целью злоумышленников было осуществление совместной преступной деятельности, а именно хищения спирта этилового ректифицированного, высшей очистки, и присвоение наличных от его реализации в особо крупных размерах.<

Действуя по общему плану и используя фиктивные документы, злоумышленники осуществляли вывоз готовой продукции - спирта, под видом внутреннего перемещения в структурные подразделения государственного предприятия.

Как отметил начальник УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области полковник милиции Григорий Полковников, проверкой было установлено, что в вышеуказанные предприятия указанная продукция не поступала, а доставлялась на ликероводочные заводы коммерческих и частных структур Черкасской, Харьковской и Донецкой областей. Там из данного спирта была изготовлена ​​ликеро-водочная продукция. Полученная наличность от ее реализации была присвоена и распределена между участниками организованной группы.

Таким преступным образом фигурантами осуществлено перемещение спирта емкостью 371,1 тыс. дал. на общую сумму около 34,9 млн. грн., чем нанесен ущерб государственным интересам в особо крупных размерах.

Работники УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области задокументовали деятельность преступной группыи передали материалы дела в прокуратуру области. Поэтому следователем прокуратуры Ивано-Франковской области было начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Согласно санкциям статьи, правонарушителям грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Оперативное сопровождение досудебного расследования уголовного производства осуществляется работниками отдела борьбы с легализацией доходов ОПГ УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

Теги новостей: