09.04.2013, 16:57

Преступную группировку осудили за вырубку леса на Буковине

Кицманский районный суд Черновицкой области поддержал позицию государственного обвинителя и приговорил к различным срокам лишения свободы членов организованной преступной группы, которые в результате незаконных рубок леса нанесли интересам государства существенный материальный ущерб на общую сумму свыше 1 млн грн. Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры Черновицкой области.

Работая в должности директора одного из госспецлесничеств агропромышленного комплекса Буковины с целью совершения умышленных корыстных преступлений в августе 2010 года В. создал устойчивую организованную преступную группу с распределением функций ее участников. В состав ОПГ привлек заместителя директора и 2-х мастеров леса данного государственного предприятия. Злоупотребляя служебным положением лесоводы подделывали официальные документы и вносили заведомо ложные сведения в материалы отвода лесосек под рубку, лесорубных билетов и актов-расчетов на лесозаготовительные работы. Таким образом совершали незаконную порубку в лесах деревьев породы дуб, граб, клен и т.д., что привело к причинению государственным интересам тяжелых материальных убытков на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в указанный период указанные лица, а также мастер леса данного государственного предприятия Н., который не был участником ОПГ, совершили несколько преступлений без квалифицирующего признака "в составе организованной группы", а именно: присвоение незаконно срубленной древесины, служебный подлог, злоупотребление служебным положением, служебная халатность.
Согласно приговору суда все члены ОПГ приговорены к реальному лишению свободы на срок от 2-х до 3-х лет 7 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на различные сроки, и с конфискацией незаконно добытого. А мастер леса Н. тоже приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года и штрафа в сумме 8500 гривен с конфискацией незаконно добытого. Однако на основании ст 75, 76 УК Украины он освобожден от отбывания основного наказания в виде лишения свободы, если он в течение 2-х лет испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.<

Теги новостей: