16.10.2013, 13:32

Более 95 % налоговой отчетности предприятия Луганщины подают по Интернету

Как сообщил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов в ходе встречи с бизнесом, по состоянию на 1 октября текущего года от плательщиков налогов - юридических лиц области поступило почти 27 тыс. отчетов в электронном виде, что составляет более 95 проц. от общего количества предоставленной отчетности.

Он отметил, что эти цифры свидетельствуют о том, что бизнес все активнее использует современные информационные технологии и отдает предпочтение дистанционному общению с органами Миндоходов.<

«Этому способствует, в первую очередь, - сказал Александр Антипов, - бесплатное предоставление ключей электронной цифровой подписи органами Миндоходов. С начала года в нашей области клиенты пунктов аккредитованного Центра сертификации открытых ключей получили почти 26 тыс. электронных ключей».

Наиболее популярны услуги электронной цифровой подписи среди плательщиков - физических лиц. Им выдано 11,5 тыс. ключей. Юридические лица получили почти 4 тыс. сертификатов, граждане - 9,6 тыс.

«Представление отчетности в электронном виде имеет много преимуществ, - подчеркнул Александр Антипов. - В частности, позволяет плательщику отправлять налоговые документы непосредственно со своего рабочего места без посещения органа Миндоходов, что значительно сокращает время на подачу отчетности».

Читайте также: На Луганщине проверки малого и среднего бизнеса сократились в 1,5 раза

Александр Антипов рассказал, что для создания комфортных условий для плательщиков в области работают 6 пунктов регистрации пользователей аккредитованного Центра сертификации ключей. Они действуют в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске.

Напомним, ключи электронной цифровой подписи позволяют отчитываться в режиме он-лайн не только в органы Миндоходов, но и в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины, используя бесплатный онлайн сервис «iFinZvit».

Теги новостей: